Юлия Насимова(Киселёва)

Почему самоиндукция в катушке не останавливает ток полностью, а лишь замедляет скорость его изменения?

Вадим Сопин

Потому что по закону индукции Фарадея (просто индукции, а не само) эдс пропорциональна СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ магнитного потока. От того, что этот магнитный поток самим током и создаётся, закон индукции действовать не перестаёт. Так что если у нас есть какой-то ПОСТОЯННЫЙ ток, который не изменяется, - то не возникает и эффекта самоиндукции. А вот если этот ток начнёт изменяться, то самоиндукция будет препятствовать именно ИЗМНЕНИЮ тока, а не самому току.

Лена Сергеевы

Самоиндукция в электродинамике - аналог инеции в механие. Самоиндукция не останавливает ток, по той же причине, по какой стоящие вагоны не могут остановить локомотив.

Надюша

Потому что магнитное поле пропорционально ИЗМЕНЕНИЮ тока
А это так просто потому что магнитное поле - это электростатическое в движущейся системе отсчёта

Ha
Hakan

идет не замедление а затухание.. это как проблема вечного двигателя, всегда будет что-то теряться.

Светлана Светова

эдс самоиндукции действует в противоположном направлении, возникает 3-я гармоническая.

Сима Некрашевич

Решаешь диффуры и всё становится понятно.

Джоли Drakon

остановится ток не будет и индукции
а не будет индукции снова пойдет ток