Светлана Садилова

почему митохондриальный геном более раним, чем ядерный геном.

Александр Изгаршев

Кратко и по существу написано в разделе "Симбиотическое происхождение митохондрий и пластид".

Изучение митохондриальной ДНК показало, что раньше митохондрии были бактериями с кислородным дыханием. Переселившись в клетку, митохондрии утратили способность развиваться и размножаться в открытой среде. Похожие изменения претерпели и пластиды. Самые древние существа на планете живут внутри животных и растений, появившись на свет задолго высших существ.