Рустамбек Турсунов

Почему Эйнштейна считают величайшим гением?

какие у него фундоментальные достижения?
2-й закон фотоэффекта - это просто вывод из1-го закона фотоэффекта, сформулированного Столетовым.
К теории относительности не только он приложил руку, это факт.
Мало того, его обвиняют в плагиате: http://anti-einstein.narod.ru/antieinstein3.html

по-моему, Тесла на порядок умнее. Конечно, о нём создано массу небылиц. В то же время, он автор гениальных изобретений в электротехники, без которых нашего мира не существовало: переменный ток, синхронная машина, трёхфазный трансформатор и масса других.

Екатерина

Кстати, дополнение о волнах вероятности и Столетове
Князь Голицын придумал "волны вероятности" раньше Де Бройля и Эйнштейна

НО эта обидчивая СУКА (я имею ввиду Столетова) потратила жизнь (от стрессов он в конце концов сдох) на то, чтобы работу Голицына УНИЧТОЖИТЬ Причём только потому, что Голицын был - КНЯЗЬ. (Кстати ДеБройль - тоже князь) ) )

Почитайте переписку Столетова. Научными аргументами там и не пахнет - ЭТА СУКА не могла допустить, что какой-то "князёк", родственник ненавидимого интеллигенцией царя, может что-то понимать в физике... .

И о Тесле. Переменный ток изобрёл Тесла???? Может он и паровую машину изобрёл????

Александр Давыдов

Не знаю, что такое "2-й закон фотоэффекта", Эйнштейн открыл, что свет поглощается квантами, ранее Планк открыл, что горячие тела излучают квантами - но не дошел до идеи, что свет всегда существует в виде квантов. Так что фактически АЭ открыл квантовую природу э/м волн. Столетов тут вообще никаким боком непричастен - давить может и непрерывный поток.

Позже АЭ предложил основополагающую идею квантовой механики, что волны де Бройля - это волны плотности вероятности. (Что забавно, он предложил это просто как игру ума, но сам всерьез к этой идее не относился) .

Далее, АЭ открыл, что теория Лоренца не позволяет определить ИСО неподвижного эфира, он открыл (к восхищению Лоренца! ) , что уравнения Лоренца - по существу, уравнения перехода между ИСО, сохраняющие и механику и электродинамику и построил полноценную систему СТО, чем решил глобальную проблему несовместимости двух основных частей физики, проблему, стоявшую полвека.

Далее, Эйнштейн понял, что гравитация не может быть выражена через понятие поля, и выдал идею, что гравитация - чисто геометрическое явление в 4-мерном континууме. И всего через 6 лет эта фантастическая идея была доказана на опыте!

Да, тут прикладывали руку и другие, уравнения СТО выписал Лоренц (но не понял их смысл!) , в геометрии ОТО помогал Минковский - но важно, кто был автор самих идей, а это именно АЭ. Вы так можете считать, что гравитацию открыл не Ньютон, а садовник, посадивший ту яблоню - он тоже "приложил руку".

Мало? Ну так по мелочам: именно АЭ доказал, что броуновское движение - следствие ударов молекул, до него физики до этого додумывались, но сразу прикидывали массу частиц и молекул и приходили к выводу, что эффект невозможен. АЭ предположил, что скачки частиц - не результат отдельных ударов, а блуждание под действием суммы тысяч ударов. Заодно и теорию случайных блужданий разработал, заодно и определил размер молекул.

Или вот пример просто великой гениальности: сколько людей пили чай? Миллионы. Но только АЭ задумался, почему чаинки не разлетаются по стенкам, а собираются в центре (они же тяжелее воды, их должна относить центробежная сила! ) . В результате - красивая статья, и заодно объяснение, почему реки текут извилинами и размывают правые берега (закон Бэра) .

Ну и совсем по мелочам - АЭ придумал, как подводить электричество к плавающему двигателю гирокомпаса (так и делается теперь на судах) , придумал конструкцию адсорбционного холодильника (патент куплен Электролюксом) .

А что Тесла? Открытий - ноль, ни одной статьи, математику не знал, физику - на уровне школы, изобрел никому не нужный и нигде не использующийся искровой трансформатор и "изобрел", что число фаз должно быть 3. Так тогда инженеры перепробовали от 2 до 10, вопрос вообще не науки, а экономики. У нашего Доливо-Добровольского тоже было 3 фазы и полная система из генерации, передачи на расстояние и использования. Кстати, раньше, чем у Теслы.

Так что тявканье не проходит.

Екатерина

Нет карликовых и величайших гениев. Есть ( если есть вообще) просто гении.

Андрей Ковган

Очередной тролль.

Петр Петров

Если бы Физика пошла за Теслой — ко Второй мировой имелось бы такое оружие, что вполне могли бы разнести Землю на кусочки. Мировое еврейство направило Физику по ложному пути, но этим спасло и человечество, и себя, и свое влияние на процессы в мире.

Кирилл Загрядский

так еврей же! У них традиция такая - своих пиарить

Павел Серебренников

Очень похоже на вопрос Карлсона к фрекен Бок - Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай да или нет. Кто это считает Однокамушкина величайшим гением?

Халюк Кабоглу

Даже и не знаю, за кого монету кинуть. Все такие грамотные. Я давно на Эйнштейна зуб имею, но если бы я родился с ним рядом, то на большее, чем почистить ему ботинки, я бы не рассчитывал. И Тесла для меня - гора неподъёмная. Кто мы на самом деле? Человеческий мозг создан по образу и подобию компьютера. А компьютер сам по себе винегрет из таблички Менделеева. Он оживает, когда в него вселяется душа, ту бишь, когда его включает пользователь. А кто у нас пользователь?