Ти
Тимур

А зачем корабли, с атомной силовой установкой, ставят в отстойник, после выведения из эксплуатации???

Екатерина Афиногенова

топливо дожигают) )

Виктор Филин

Дак ведь реактор-то надо-ж ещё и заглушить, а на то требуется время.

Ро
Роман

На вывод реактора требуются сутки. К пирсу вообще корабли на реакторах не подходят - они выводятся в море (военные по крайней мере точно) . Потом на своем дизеле или буксиром.

В отстойнике реактор разгружают (вынимают топливо) и ждут пока в бывшей активной зоне уровень упадет до приемлемого, чтоб на гайки порезать. Потом деактивируют по мере сил (так, поржать) и режут. Это что касается военных ПЛ, про ледоколы "Ленин" ничего не скажу.

Дима Семёнов

Гы-гы, Шарманщикъ явно не в курсе (без обид). На вывод реактора действительно нужно время, для расхолаживания активной зоны. Причём это вполне можно сделать и у пирса. А не подходят корабли своим ходом к нему, потому как они океанские и в малых акваториях крайне неманёвренны. Хотя были случаи, попадались настолько опытные кэпы, что заходили в акваторию судоремонтного завода на АПЛ своим ходом, чем изрядно шокировали местных лоцманов. В отстое корабль стоит, потому как нет денег у нашего государства на проведение операции №1,а потом и на разделкуКроме того его ёще надо вывести из боевого состава флота, это тоже время. А при наличии бабосов никто ничего не ждёт. Топливо из зоны выгружается на ПМ, типа Малины. Реакторный отсек отрезают, подготавливают к длительному хранению (70-80 лет). Остальное на иголки.