Саня Sav

По квантовой механике. Правило Клечковского, определение спина.

Объясните, как формируются оболочки у ядер, стоящих во втором периоде таблицы Менделеева (на примере Лития) .

Если период второй, то значит, что главное квантовое число n=2, значит, l = 0,1, m = -1,0,1

Выходит, что имеем 2 уровня и число фермионов (электронов) = 3 - по номеру элемента.

Учитывая, что спин фермиона s=-1/2, 1/2 и по принципу Паули может быть на первом уровне 2 фермиона и один - на втором и имеет место парность спиновых состояний, 2 фермиона - на первом уровне и 1 - на втором.
Подуровни:
По правилу Клечковского имеем j=n+l j=1,2,2,3 Вспоминая, что берётся меньшее n, при одинаковой сумме (2 и 2) , имеем j=2+0 (n=2, l=0 )

Тогда, электронная конфигурация, схематически, обретёт вид: 1s2s (где, на уровне 1 - 2 фермиона, на уровне 2 - 1 фермион) .

Вопрос 1: правильно ли использовано правило Клечковского ? (Там я брал все возможные комбинации из n+l, а не только такие, которые являются совместными, т. е. получающихся из закономерности l=0,1,...n-1, т. е. не только n=1,l=0 и n=2, l=1, а их всевозможные суммы n = 1, 2 а именно, накрест складывая : j=1+0 j= 1+1 j=2+0 j=2+1 )
l= 0,1

Вопрос 2: По какой закономерности определить знак спина у того фермиона, который находится на 2 уровне, у ядра атома Лития? (Думаю, что s= -1/2, потому что значения спина принимаются от -1/2 до 1/2, с отрицательно-полуцелого, до положительно-полуцелого. )

По Клечковскому ещё, в сумме n+l, все возможные можно брать суммы из n и l (Разумеется, в рамках периодичности, а все, какие в голову придут) , или же суммировать можно только значения n и l Которые получаются ТОЛЬКО из зависимости l=n-1? По литию n=1,2 и l=0,1, тогда суммировать можно только 1+0 и 2+1 или же любой n (либо 1, либо 2) можно суммировать и с 0, и с 1 и в итоге, выделять наименьшую сумму, из одинаковых сумм и сторить конфигурацию соответствующую.