Игорь

какие ткани у животных существуют

Рустам

В состав животных тканей входят не только клетки, но и межклеточное вещество, которое они выделяют. Это вещество исполняет опорную функцию, поставляет клеткам питательные вещества, а также обеспечивает взаимодействие клеток, которые входят в состав разных тканей и органов. Следовательно, ткань — это совокупность клеток, какие подобные за строением и специализированная на выполнение определенных функций, и межклеточного вещества.
У животных различают четыре основных типа тканей: эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную. Разную виды эпителиальной ткани выполняют защитную функцию, производят биологически активные вещества (например, железы внутренней секреции производит гормоны, которые регулируют процессы жизнедеятельности, всасывают питательные вещества из полости кишечнику и некоторые другие функций. Соединительная ткань состоит из разнообразных клеток и хорошо развитого межклеточного вещества. Она образует скелет, сухожилие, входит в состав всех органов, соединяет разные виды тканей и органов, транспортирует разные вещества (например, кровь и лимфа) , защищает организм и отдельные органы от механических повреждений, вредных веществ и паразитов. Мышечная ткань состоит из мышечных клеток, способных сокращаются в ответ на сигналы, которые поступают от нервной системы. Благодаря этому происходят разные плетни движений организма в целом и отдельных его частей. Мышечная ткань также выполняет опорную функцию, поддерживая весь организм и отдельные его органы в определенном положении, защищает внутренние органы. Нервная ткань состоит из особенных клеток, которые имеют определенное количество отростков. Она способна воспринимать разнообразные раздражители и передавать сигналы к разным частям организма, которые определенным образом на них реагируют.

Eugene Lemekhov

Спасибо)