Жанна Русских

Как найти расстояние если известно: масса двух тел, сила и гравитационная постоянная?

Максим *******

В соответствии с законом всемирного тяготения, вытекающим из третьего закона Ньютона -
сила взаимодействия между телами F = G*m1*m2/R^2,
где G = 6,67*10^-11 (Н*м^2/кг^2) - гравитационная постоянная.
Из приведенной формулы можно вычислить R - расстояние междку телами как квадратный корень
R = sqrt (G*m1*m2/F)
Вот и все. "Любые две материальные точки притягиваются с силами, прямо пропорциональными произведению их масс и обратнопропорциональными квадрату расстояния между ними"(направлены силы по центру материальных точек) .
Успехов в учебе ! 🙂