Ольга Лифатова

Как найти ускорение (a) если известна высота, масса и гравитационная постоянная (G)? Заранее благодарна

Александр Сизонец

Ответ. g0=(G*M)/R^2; a=(G*M)/(R+H)^2; a=g0*(R/(R+H))^2; g0=9,8; R=6,37*10^6

Евгений Румянцев

Алина! Писать условие задачи полностью-а так гадай: что? где: как? Не знаю, то ли это: Ускорение свободного падения зависит от высоты :a(h)=GM/(R+h)^2 ;где М-масса планеты, R-радиус, для Земли=6370 000 м, Но если : h много меньше радиуса планеты, то ускорение свободного падения =а=g=~10 (м/c^2)