Елена В

Как зависит g с высотой над землей? От массы планеты? Где максимальное ускорение свободного падения в Солнечной системе?

Татьяна Кобелева

"На поверхности Солнца" - это если бы Солнце было однородным по плотности.
Но так как Солнце внутри плотнее чем снаружи, то следовательно и ускорение свободного падения больше всего не на его поверхности, а где-то в его глубине.

Тот же эффект проявляется и с Землей.
Ускорение при погружении в глубину не падает, а понемногу растет почти до половины радиуса, из-за того, что внутри Земли ядро имеющее намного большую плотность чем поверхностные слои.

Иван Шилович

"Где максимальное ускорение свободного падения в Солнечной системе? "
В 1 см над полюсом Солнца. Оно приплюснутое слегка.

А при погружении в шарообразное тело ускорение свободного падения уменьшается, при равномерном распределении массы оно пропорционально расстоянию до центра.

Дмитрий Звездочётов

С высотой g уменьшается. Наибольшее ускорение свободного падения на поверхности Солнца

Тавриз Аббасов

Где максимальное ускорение свободного падения в Солнечной системе?
В 1 см от центра Солнца.

Юл
Юлия

от массы и радиуса планеты (Г большое - гравитационная постоянная)

Ра
Раушания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитация
обратный квадрат
пропорционально
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения
На поверхности Солнца. В центре примерно ноль
Ускорение свободного падения на поверхности некоторых небесных тел, м/с2

Солнце
273,1

Меркурий
3,68—3,74
Венера
8,88

Земля
9,81
Луна
1,62

Церера
0,27
Марс
3,86

Юпитер
23,95
Сатурн
10,44

Уран
8,86
Нептун
11,09

Плутон
0,61
Поверхность Солнца - понятие зыбкое, плазма динамична... не твердая и даже не жидкость... Единственный вопрос который в вики не освещен
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце#.D0.A1.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.82.D1.83.D1.80.D0.B0

Маргарита Зайцева

Максимальное - на поверхности Солнца. Не в центре, а именно на поверхности.
Да, сила тяжести зависит от массы планеты, и самую большую величину имеет на ее поверхности. С подъемом над поверхностью гравитация слабеет в квадратичной прогрессии, а с погружением в недра - убывает линейно до нуля.