Ерег@ Dеgтяреv

расскажите поэтапно технологию укладки фанеры на старый деревянный пол

Vasliddin Saitov

Не расскажу...

Андрей Новичков

Проверяем, не прогибаются ли деревянные полы по лагам (если они есть) . Если да, то ничего не поделаешь – придётся разбирать напольное покрытие и делать ремонт основание деревянного пола.

Если же причина наших «половых» неприятностей выше лаг, то лучший выход из положения – настил фанеры на деревянный пол.

Мы можем подозревать пол в повышенной влажности. В таком случае плотно кладём на него лист полиэтилена 1х1 метр на трое суток. При отсутствии конденсата на внутренней поверхности полиэтилена признаём пол годным к дальнейшему использованию.

Укладываем листы фанеры «всухую» со смещением, так, чтобы в одной точке сходилось не более трёх швов. Нумеруем их, чтобы потом не перепутать. Оставляем зазоры 2-3 мм между листами и на 10-15 мм не походим к стенам.

Листы фанеры лучше порезать на квадраты со стороной около 60-ти см. Это даёт большее количество демпферных швов. Кроме того, при этом можно обнаружить расслоения, не видные в целых листах. Такая фанера не годится как основа.

Убираем (оптимально пылесосом) пыль.

Фанеру лучше класть на клею. Но можно обойтись и без этого. Каждый лист (согласно нумерологии) укладывается и крепится саморезами с шагом 15-20 см. по краям и диагоналям. Отступ от краёв – 20 мм. Шляпки саморезов обязательно утапливаем, зенкуя отверстия под крепёж.

После укладки шлифуем поверхность (см. Циклевка деревянного пола) .
Резюме

Вы узнали, как стелется фанера на деревянный пол. Надеемся, это поможет Вам избежать некоторых ошибок и позволит провести данные работы наилучшим образом.

Геннадий Абрамов

Мы делаем попроще. Если полы скрипят, находим лаги и притягиваем к ним половицы саморезами от 70 мм и длиннее. Проверяем. Укладываем фанеру целыми листами с небольшими зазорами, крепим саморезами 40-50. Все. Дальше линолеум или ламинат.