Гуля Смирнова

При укладке фанеры на старый дощатый пол (под линолеум) обязательно надо оставлять зазоры между листами фанеры?

При укладке фанеры на старый дощатый пол (под линолеум) обязательно надо оставлять зазоры между листами фанеры? ?
не проявятся ли эти зазоры по мере эксплуатации линолеума? сможет ли герметик достаточно долго держаться (если им заделать стыки) ?
надо ли по герметику еще пройтись шпатлевкой по дереву?

Ирина Вадим

не надо никаких зазоров. саморезы почаще сажайте-- 10-15 см

Людмила Антонова

надо, если не хотите, чтобы фанера потом на дыбы встала.

Fadeeva Natalia

Оставьте зазоры 5мм и заделайте их акриловым герметиком.
Заделывать швы нужно 2 раза т. к. герметик при высыхании проседает.

Юлия Симбиркина

Может быть у вас большая влажность ?

мы зазоры не оставляли, по 36 шурупов на цельный лист сажали, еще и герметиком проходила микрощелки

третий год без проблем ( а еще 2 года была без покрытия (потому видела изменения есть или нет) - вытирала влажной тряпкой, но фанеру мы хорошенько олифили, покупали и монтировали в 40 градусный жар - усушка исключалась сразу )),

вот в местах прохождения отопительных стояков не делайте прирезку фанеры впритык

Денчик

Кладите дсп. Без зазоров.

Анастасия

если водой поливать-встанет дыбом.

Toshka

Только вплотную, желательно чтобы стыки были вразбежку. Фанера должна быть водостойкая марки ФСФ, ни в коем случае не ФК. Размер фанеры самый распространённый 1525Х1525 мм - при покупке обратите внимание на качество кромок чтобы не было никаких сколов и вырывов. Никаких ДСП, если не хотите 3 года травиться фенолом.

Максим Трофимов

Кладется фанера вплотную друг к другу. Швы ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!шпаклюются автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой.... потом шкурится. Под саморез сверлится углубление. Если не лениво то отверстия от саморезов потом тоже под шпаклевку. Линолеум на клей по всей площади и будет он монолитно с полом