Жанна Гончарова

какую фанеру стелить под линолеум

Саша Андрианов

не рекомнедую использовать дсп по причине того что все таки это пресовка.. . фанера лучше она жестче и крепче 12-16 будет вполне достаточно...

Aлексей Жуков

Не фанеру, а ДСП! И чем толще, тем лучше.

Ольга

Оргалит клали. ДСП можно.

Юл
Юлия

Мы ДСП клали и проклеивали в швах что бы под линолиумом не вздувалось.

Виктор

Под линолеум, можно не стелить. Так как он крепиться на клей. То лучше чтобы основание было ровным. Если же это делается в качестве теплоизоляции то не фанеру, так как он может расслоиться. Можно положить осб по толще. Но тоже класть ее нужно на ровное основание

Аркадий Мешков

Если у вас сделана стяжка пола-лучше пресованную фанеру, её просто ложат на клей для пола-она благороднее ДСП, но она дороже ДСП. НА лаги -лучше ДСП-НАДЁЖНЕЙ... нужно знать на какой пол вы хотите стелить линолейум.

Геннадий Савченков

ДСП 18-20 будет достаточно

Татьяна Нелих

ДСП ни в коем случае нельзя. Вы хотите множество лет дышать фенолом ???Праздравляю !
Если у вас идеально выполненная стяжка с ровнителями, то линолеум укладывается прямо на нее на специальные уретановые мастики и клеи. Чтобы стяжка не парила, ее нужно покрыть уретановой же гидроизоляцией. Линолеум, даже на утепляющей основе, всегда будет холодным! В случаях очень холодного пола (стяжки) на нее укладывают после гидроизоляции листы ОСБ или шлифованной березовой фанеры высокого качества и затем линолеум. ОСБ прочнее, экологичнее и хорошо держит влагу.

Денис Димитриев

Фанеру можно класть только "водостойкую". Если "затопит", она не вспучится.

Вера

OSB шип-пас