Алексей Мартыненко

обязательно ли стелить подложку под линолеум?

Анна Лысова

Иначе будет брякать при ходьбе.

Сергей Сафонов

смотря на что кладете. Да и линолеум бывает разный - дл\ одного рекомендуется, другой уже с подложкой

Настя Веряева

Так будет теплее, ровнее и значительно уменьшит звук шагов.

А главное линолеум без подложки полностью повторит изъяны основы и там, где были гвозди (шурупы саморезы) на линолеуме протрётся дырка

Валерия

Для чего? Линолеум стелят только на ровную поверхность которую предварительно подготавливают разными способами. Цементную самовыравнивающими смесями, дощатые полы влагостойкими листами фанеры, ДСП, ОСБи и шпаклюют.
Без такой подготовки линолеум быстро превратится в г.. . с кучей отметин в местах дефектов и никакая подложка его не спасёт, скорее угробит.
Запомните! Линолеум должен лежать на идельно ровной твёрдой поверхности! Всё остальное наглая тупая халтура аля-"Равшан, Джамшут энд компани".)))
Если необходимо утеплить пол то обычно выбирают толстый линолеум уже с подложкой.

Подложку стелят под ЛАМИНАТ! Но требования к подготовке пола такие же.
Подложка под ламинатом нужна потому что это "плавающий пол" и без неё ламинат будет трещать.

Ан
Анюта

Рекомендуется, но в случае применения самовыравнивающегося финального ровнителя - не обязательно.

Nani Koroleva

нет, мы не стелили

Татьяна Зорина

Необязательно, если пол идеально ровный. Но с подложкой будет теплее ногам, что немаловажно. Да и стоит она сущие копейки.

(((((Кошка )))))

нет, не обязательно

Лариса Попова

Под ленолеум обязательно делается наливной пол, если стяжка ровная то шпатлюется тонким слоем, если с перепадами ровняется по лазеру и раскатывается игольчатым валиком .