Вадим Кузьмин

Заказчик рассматривает, чтобы ему положили ламинат на линолеум (линолеум -> подложка -> ламинат) . Грамотно ли это?

Один мастер (который и предполагается, что будет делать эти работы) говорит после осмотра, что это допустимо, что пол для этого достаточно ровный. Типа линолеум, сверху подложка и ламинат, только достаточно толстый, 8мм . Другой мастер, также бывший там на месте, советует сделать демонтаж линолеума и класть подложку на бетон (возможно, и с финишным ровнением) . А ещё третий мастер, это уже какой-то знакомый заказчицы, сказал ей, что если вот так ламинат положить на линолеум и подложку, то такое основание может быть недостаточно жёстким, и типа потом на ламинат может негативно повлиять тяжёлая мебель сверху (типа даже продавить его) . Каково ваше мнение? Как более грамотно? При прочих равных, понятно, что заказчик хочет сэкономить и сделать на линолеуме. Может, попробовать обойтись без подложки или взять подложку потоньше (вспененную не 3мм, а миллиметра 1-2?) для большей жёсткости? Ваш опыт? Заранее спасибо за полезные ответы

Гу
Гульфия

Вот благодаря таким "мастерам" ответчикам у профи всегда будет работа. Вы хоть задайте себе вопрос- что такое ламинат и с чем его едят. 1.Толстый ламинат -это 12мм. а не 8.
2.Срок жизни ламината 10, макс. 12 лет. Так что же вы рвете жилы себе.
Линолеум является прекрасным основанием для укладки ламината- это дополнительная тепло-звукоизоляция (5 год уже лежит и не пикнет, на доисторическом линолеуме! у себя дома сам клал.) Небольшие неровности - это до 3 мм (ровную рейку ребром на пол и смотрим на перепады.) Подложку надо брать наоборот толстую 5мм. Через 5-6 месяцев она сплющивается и становиться 1-2 мм. (разбирал сам и видел) Если перепады больше, я делал по старинке, заливал и выравнивал составом- бустилат+немного цемента+вода до состояния жидкой сметаны.
Можно и на наливной пол потратиться, если заказчик хочет. Все!
П. с. А этому "знакомому" передайте, если сможет продавить даже концертным роялем, ламинат, я ему памятник воздвигну нерукотворный

Азиз Бойбобоев

Я не мастер.
Но идея укладки ламината на линолеум кажется мне странной. Не стала бы этого делать. Подложка стоит копейки, куча продавцов вообще дают ее бесплатно в нагрузку к ламинату. В чем, стесняюсь спросить, экономия?..))

Николай Фролов

Ламинат можно уложить на любое ровное основание . Линолиум можно не убирать -если тем более его и не просят убрать. Если конечно уверен что под линолиумом всё сухо и плесени никакой нет

Валентина Лысова

это не грамотно. линолеум - это покрытие, а не основание.
для чего его класть вниз?

Костик Жест

Третий мастер прав. Для каждого ламината есть своя рекомендуемая подложка определенной толщины.
Если основание будет неровное или слишком мягкое-сломаются замки на ламинате при нагрузке.

Ириша Triniti

Для монтажа ламината нужен идеально ровный пол http://master-laminata.ru/ukladka-na-pol/mozhno-li-klast-laminat-na-linoleum-26