Вячеслав Соловьев

можно ли стать крестной в 16 лет?

да я крещеная

конечно смогу я своего будущего племянника очень сильно люблю

Дмитрий Фишер

Я в 10 стал и сам того не ведая !!!

Doston Janapov

Да, можно.

Владимир Миллер

если крещёная, то конечно можно!

Людмила Богданова

Мы в этом году крестили внучку и нас батюшка, очень старенький предупредил, что крёстные должны быть не моложе 18 лет. Видно на усмотрение батюшки....

Ольга Бурденкова

да, я в 12 по-моему крестила племянницу)))

Самойлова Светлана

Можно конечно. . А вот сможешь ли ты быть хорошей крестной в таком возрасте - это вопрос...

Леша Лоев

Да, мне сейчас 12, летом стала крестной мамой)

Мария Сарапкина

Верно Вам сказали выше, это на усмотрение батюшки. Я своего крестника крестила когда мне было 11 лет.

Регион

можно, в 14 для церкви человек уже взрослый

Юлия Морозова

Немного о том что можно и что нельзя, что надо и что не надо:
1. крестные должны участвовать в воспитании своих крестников.
2. вы можете быть крестной матерью у родных братьев и сестер, сколько бы их ни было.
3. крестным может быть только православный. (иудеи, лютеране, католики не могут быть) Причем достаточно одного крестного (для мальчика - крестного отца, для девочки - крестной матери) .
4. беременная может быть крестной.
5. за своих крестников мы дадим Богу ответ на Страшному суде.
6. старшая сестра может быть крестной.
7. брат и сестра могут быть крестными у одного ребенка.
8. существуют возрастные ограничения для крестных родителей. Восприемниками могут быть лица, достигшие 15 лет.
9. крестным, конечно, следует становиться человеку, который обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.
10. муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка.
11. тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни.