Екатерина Милорадова

Отнеситесь с пониманием, прочтите. Что вы знаете об этом? Вопрос не простой и интересный внутри.

Цитирую вопрос моего хорошего знакомого на форуме сообщества :

"...я слышал что волосы и ногти растут после смерти.. . Но никогда даже и не думал, что на столько интенсивно.. .
В общим нашли у нас повешенного (покой ему).. . Пропал 4 месяца назад.. . Волосы у трупа были по грудь.. . а ногти по 5-7 см... хотя ранее был коротко стрижен и ухоженный молодой парень.. .
Значит тело человека после смерти продолжает "жить" самостоятельно? А волосы с ногтями начинают без "хозяина" активно "на себя тянуть одеяло" ?..Получается волосы и ногти самые энергетически сильные части тела... своего рода донор и вампир уживаются в конструкции нашего тела... но без души наступает хаос и разложение. И чем меньше душа проявляет себя
в повседневной жизни... тем слабее ее тело....

То есть вопрос : Почему так происходит ?

Ну и вообще, согласны ли вы с такими рассуждениями ?
Может быть у вас своя точка зрения на этот счёт ?

Александр Котик

к ответу Вася "ЕДКИЙ" НЕмного добавлю.. .
... что такое биологическая смерть человека.. . в примитивном понимании = остановка деятельности мозга... причём, впервую очередь именно той части, в которой находятся клетки отвечающие за основные процессы жизнедеятельности... считается, что отмирание клеток головного мозга, отвечающих за данные процессы, всреднем : первые 6-11 минут с момента клинической смерти... начинают они отмирать с 3-й минуты... дело и в том, что последовательность отмирания данных клеток варьируется.. . уже известны случаи более длительного пребывания в состоянии клинической смерти, с последующим возвратом к жизни и восстановлением всех жизненных функций.. .
приведу два примера из своей жизни :
1) мой дедушка.. . умер в 81 год.. . в день своего рождения... с утра побрился и ногти подстриг.. . готовился к вечерним поздравлениям.. . прилёг около 10.30 утра поспать, пока все на работе.. . инсульт во сне... факт смерти был констатирован в 18.30, когда моя мама первой вернулась с работы домой... хоронили его на 5-й день после смерти... ничего не отросло.. . ни волосы, ни ногти.. .
2) сын подруги.. . умер в возрасте НЕполных 5 лет... хоронили на 7 день... у него НЕтолько ногти и волосы отросли... он вырос на 6 см ...костюм, что она ему купила за неделю до смерти, оказался в притык.. . хотя при пприобретении был великоват... хорошо ещё, что в бюро ритуальных услуг посоветовали заказывать гроб из рассчёта на 10 см больше его предсмертного роста.. .
...процессы жизнедеятельности НЕ останавливаются в человеке в момент остановки сердца, либо в момент отказа от работы клеток мозга.. . человек очень сложная "конструкция"... мы так НЕмного знаем о собственном организме... о его природных возможностях... развитие медицины на современном этапе дошло до таких исследований, что для лечения НЕкоторых сложных заболеваний, человека искусственно вводят в состояние комы ( один из вариантов клинической, т. е. обратимой смерти ), тем самым преостанавливая НЕкоторые процессы жизнедеятельности.. .

это я всё к тому, что рост клеток, напрямую НЕсвязанный с кровообращением, с работой сердечной мышцы продолжается.. . но и он НЕбесконечен... а за 4 месяца.. . простите, но ьез специальных условий "хранения" , труп мог почти разложиться... в условиях высокой температуры окружающей среды.. . т. е. внешне ДО НЕузнаваемости.. . = это ВСЁ, что касаемо ТЕЛА.
...что касаемо ДУШИ... вопрос практически НЕпознанный.. . пожалуй, кроме того, что она есть.. . что она живая.. . радуется и страдает одновременно с телом = мы о ней так НИЧЕГО и НЕ узнали пока.. . ((()))

а по поводу энергетической силы волос и ногтей = ещё раз повторюсь = они просто менее зависимые от других процессов жизни в человеке, т. к. почти НЕзависимы от кровообращения.. . очень давно считалось, что человек НЕ в стостоянии жить без сердца = человеком придуман аппатар искуственного сердца.. . считалось, что человек не может без дыхания = создан аппарат искусственного продувания лёгких.. . уже есть аппаратура повышающая сатурацию головного мозга ( насыщение кислородом, для поддержания процессов жизнедеятельности...

Макс Литюшкин

Не нужно мистики.. . Четыре месяца - это фигня на постном масле. Несколько дней они ещё растут. И все потому, что их рост не обусловлен обязательным наличием кровообращения для их роста. Рост их питается из жировых кажется клеток, а эти никуда не деваются, даже после физической смерти некоторое время. Образно говоря - они растут как растения. Есть плодородная почва - растут.

Игорь Васильев

Много тут верного сказали и неверного, надо внести ясность. Человек пропал 4 месяца назад. Важно понять, что именно пропал, а не умер. За это время у него и волосы могли отрасти по грудь, и ногти на 6 см (ногти растут медленнее, чем волосы) . То есть, грубо говоря, тот факт, что человека нашли повешенным с отросшими волосами и ногтями вовсе не говорит, что всё это дело выросло у него именно после смерти. Волосы и ногти могли вырасти и за период непосредственно исчезновения человека тогда, когда он был еще жив. По-моему, данная версия более справедлива и логична. Далее. Продолжает ли тело человека "жить" после смерти? В непосредственном, конечно же, смысле - нет. В определенном - да. Сложные гормональные и физиологические процессы прекращаются не сразу, не мгновенно. Биологическая смерть человека не означает одномоментную биологическую смерть тканей и органов, составляющих его организм. Время до смерти тканей, составляющих тело человека, в основном определяется их способностью выживать в условиях гипоксии и аноксии. У разных тканей и органов эта способность различна. Сердце сохраняет свою жизнеспособность в течение 1,5-2 часов после наступления биологической смерти. Почки и печень - до 3-4 часов. Мышечная ткань и кожа (в том числе и ногти) - до 5-6 часов. Костная ткань - самая инертная, поэтому сохраняет свою жизнеспособность до нескольких суток. В указанное время клетки в указанных тканях сохраняют свою жизнеспособность, то есть являются живыми (кстати, именно поэтому существует традиция хоронить человека на 3-ий день после смерти, а в языческих культах еще и съедали человека, считая, что внутренние органы еще сохраняют свою силу и могут передать её; именно поэтому сегодня развивается трансплантология) . Вполне возможно, что клетки эпидермиса еще продолжают некоторое время делиться, что приводит к росту ногтей, но это - доли миллиметра. По факту же никакого роста нет, а наблюдаемый феномен - не что иное, как результат усыхания окружающих тканей, при котором обнажаются прежде закрытые части волоса и ногтевой пластины, что и создает впечатление роста. Являются ли волосы и ногти самыми энергетически сильными частями тела? Это у кого насколько фантазии хватит так считать и вносить в смерть человека религиозную мистику.

Динара

Интересное мнение. Может поэтому во многих религи такое помешание на волосах. Женщины покрывают, мужчины стригут.

Владимир Белов

Вместо того, чтобы решать собственные насущные проблемы... А потом удивляемся: как быстро жизнь мимо проскочила, а мы ничего не успели!

Иван

Да глупости всё это, ничего у человека после смерти не отрастает. Просто тело уменьшается в объеме, вот и, кажется, что ногти отросли. А по поводу волос по грудь, то не известно где этот человек до смерти находился и, что вообще с ним происходило

Eleonora Strelina

- разделение же очевидно, в связке Ум - тело, процесс: потребления, переработки, пераспределения, обмена веществ подконтролен Уму. В его отсутствие наступает Хаос и кстати чувство Страха вызывает именно Ум, ничто иное как защитная реакция тела.
Биологические часы организма, слетают с "временной катушки" и уже не подчинены Солнечным суткам, а руководствуются Лунным циклом.... идет распад частиц.
Сознание уже покинуло тело, и ему безразлично что будет с оболочкой, оно освободилось.
Волосы и ногти (информационный канал обратной связи) между интуитивной способностью мозга с атмосферой вокруг нас, а раз мозг мёртв, то тело продолжает свой распад, но в ускоренном режиме. Тело запрограммировано так.

Анна Полехина

пропал 4 месяца назад? Вероятнее всего его держали в заложниках и потом повесили.
Все очень просто - заложникам ногти и волосы не стригут )))
Если решил уйти сам, тоже нет ничего удивительного что предварительно не постригся ))

Твоя

жаль что не растет все остальное

Андрей Сербин

- Всё очень просто. Когда кожа и мышцы ссыхаются после смерти, то становится ясно - удлинение ногтей и волос - всего лишь иллюзия, оптический эффект (ногти и волосы - то не ссыхаются) . Для роста ногтей и волос необходим гормональный метаболизм, который после смерти, естественно прекращается, ибо сердце не бьётся, кислорода нет, ничего не работает и не циркулирует, синтеза белка нет, энергии нет.. .

Михаил

мне кажется что он преувеличивает (мягко выражаясь)

Dmitry I

Это давно известно. Волосы и ногти интенсивно растут на покойнике, поскольку почва плодородна для их роста.

Татьяна Дюко

анатомию надо было хоть читать для себя...

ОК
Ольга Королькова

Много чего не понятно в нашей Жизни ещё!

Степан Палик

Зачем искать необьяснимое-В конце четвертого месяца скончался, до этого не брился... Если не прав представьте себе тело человека после четырех месяцев разложения...

Лариса Скобелева

в "книгах мёртвых"(различных Преданий) "говорится" (!!в аллегорической форме) о процессах, происходящих в телах (физических и иных). .
т е-инкарнации в них элементалов, осуществляющих "возврат" в природу использующихся (Я в проявлении) элементов.. -вполне естественный процесс в "рамках" Законов Природы. .
человек (сам! ) может препятствовать этому.. отрицая жизнь после жизни.. (что и подтвердают таковые случаи.. время от времени "возникающие".."близ нас")
механизм "такового воспрепятствования" естественному ходу эволюции и называется (обобщённо!) -вампиризм*
(хотя по сути своей "он" -"метод формации сущностей"-или-жертвенность в высшем смысле). .

эз философия

Кирилл

разное бывает, но о таком впервые слышу.

Владимир Удовик

полный бред ибо за такой срок или полная мумификация или разложение оболочки а душа давно уже в другой оболочке ибо реинкрнацию еще никто не отменял однако

Яковлев Андрей

Что-то слышала, но мне это неинтересно. А вот с последней фразой согласна.

Мария Солнцева

Да и не такое бывает. Вообще я слышала, что после смерти вши из головы вылезают. Как представила себе это так и умирать расхотелось. А по поводу волос и ногтей они так же хорошо в самолете растут.

Екатерина

я второй год волосы отращиваю, пока еще не до плеч..

Екатерина Кошель

Я не верю, что волосы и ногти могу расти после смерти, хотя слышала об этом.

Hellen Petrovskaya

Волосы и ногти не растут после смерти-это распространенное заблуждение!

Катерина Милая***

Давний известный медицинский факт. Тело не живёт. Ногти и волос самые примитивные рудименты тела и они питаются умершим телом. Душа не при чём. Чистая физиология. Душа - есть личность и следствие взаимодействия электромагнитных полей головного мозга. Душа вторична в человеке, ибо до возникновения личности человека, тело функционирует на инстинктах и рефлексах. (Вспомните заготовки человека в виде младенцев.)

Katerina

Кто-то чего-то видел.. . или слышал.. . Это из серии: "А вы видели Снежного человека? -Нет, но я видел фекалии человека, который видел фекалии Снежного человека! "

Светлана Коршикова

подумаеш, повесился-остановка дыхания это ещо не сама смерть, как и остановка серца. .

Сергей Герасимов

Странно, по моему уж как то быстро и хорошо волосы отрасли.

Ро
Роза

оффигеть я и не слышал об этом

Ев
Евгений

Игорь Авраменко на мой взгляд интересно ответил. Его скорее всего правда похитили сперва.
Волосы и ногти растут какое-то время после, так как это просто отложение белков тела и для этого не требуется кровообращение, нервная система, дыхание и т. п. Но настолько вырасти за 4 месяца смерти - это весьма сомнительно.
Рассуждения автора понравились, но они ни на чем не основываются. Логика есть, только опирается она на собственные выводы автора. Иначе называется фантазией) впрочем кто знает..

Евгения Богданова

Душа уже ушла... а тело без души-это не жизнь!..

Танюша Душечкина

ничто ваще не растёт, ткани сжимаются, ото всё вылазит. Савсем немножко, что кажется что растёт.. . Произошло что-то другое.

Оксана

Я об этом ничего не знаю

Елена Текоева

Видимо, мозгу не все биологические процессы подвластны, они вне зоны его деятельности)

Ирина Lika

Первый раз слышу!

Ро
Роман

Да, это так. Бабушка рассказывала что было у них перезахоронение тела, причём хоронили его при ней же. Подробностей не помню. Ну говорила что волосы были по плечи хотя его хоронили с короткой причёской. Логически волосы продолжают расти за счёт продуктов распада как растения. Про ногти она ничего не говорила. Выдумывать ей смысла не было.

Усман

Волосы и вправду растут после смерти, но только пока окончательно не наступает омертвление. То, что Вы процитировали, из области СМИ-совских "уток".

Раиса Козочка

Фу, блин, жутики-то какие..)))))))

Rauka

Да, волосы и ногти продолжают расти некоторое время после смерти, но, конечно, не столь интенсивно, как описано в вопросе.
При жизни волосы растут на 1,2 см в месяц, насколько они могут вырасти после того, как все жизненные процессы в теле прекращены? Даже если не знать физиологии, простая логика подскажет ответ.
Думаю, лучший ответ уже дан Золотым Драконом, трудно к нему что-то добавить.