Ирина Дорожкина

Помогите сформулировать название документа:

перевожу с латшыского, суть:
Следователь пишет прокурору, дословно с лат. "Предложение" о начале уголовного преследования при передаче материалов уголовного дела прокурору. Предложением это явно не назвать. Хотя он говорит: "Предлагаю начать... ", но по-русски это глупо, мне кажется, звучит. Может, прошение? А ходатайством может быть это? Или ходатайства только в суде?

Игорь Баширов

Служебная записка.

Н*
Настя **

направляю вам на рассмотрение материалы содержащие признаки преступления, для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности

ОК
Олег Коробов

Это называется ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Постановление о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К данному постановлению прилагаются материалы проверки сообщения (заявления) о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места преступления, освидетельствование, назначение судебной, медицинской экспертизы) , - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор, получив постановление о возбуждении уголовного дела, незамедлительно принимает одно из следующих решений - дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. Принятие прокурором решения требует принятия соответствующих организационных мер. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / под ред. А. Я. Сухарева. - М, 2006. - с. 119

Евгений

постановление, которое утверждается прокурором

Игорь Арсенин

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Следователь вправе ходатайствовать перед прокурором о возбуждении уголовного дела, когда информация о преступлении поступила непосредственно к нему или когда он сам обнаружил признаки преступления (например, при производстве следствия по другому преступлению) . Обычно им возбуждаются дела, подследственные ему по родовому и территориальному признакам.
В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК, прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.
Никакие другие органы не вправе возбудить уголовное дело.