Уголовное право
ВОЗВРАТ ДОКУМЕНТОВ!!! Помогите советом, читайте пояснения!
У меня украли телефон, я естественно обратился в милицию, приняли заявление, но мне никаких документов не выдали о возбуждении уголовного дела. На следующий день мне позвонил аноним и предложил вернуть тел за вознаграждение (символическое). Когда получил обратно свой тел позвонил в милицию что бы закрыли дело и вернули мне доки на тел переданные им, и пришитые к делу. Сотрудники же отказались это сделать, мул радуйся что тел нашёлся, мы тебе ничего не вернём. Как забрать документы на тел и прекратить уголовное дело?
Уважаемый, что за детский сад? ! Насмотрятся идиотских фильмов по телевизору - напишу - заберу (заявление) . Нет в милиции такого, написали, вас соответственно предупредили об уголовной ответственности по ст. 303-307 УК РФ. Будьте добры отвечайте. Не забираются заявления из милиции. Оно соответствующим образом должно быть зарегистрировано и по нём должно быть принято законное решение, уже теперь не зависящее от Вашего желания. Так как ст. 158 (кража) УК РФ не относится к делам частного обвинения. Что касается возбуждения уголовного дела, то следователь (дознаватель) обязаны уведомить Вас о принятом решении по существу Вашего заявления и ещё не факт, что дело уже возбуждено, так как у должностного лица по УПК имеется 3-е суток для принятия решения, а при наличии веских на то оснований проверка по заявлению может быть продлена до 10 суток. В случае возбуждения уголовного дела Ваш телефон будет приобщён следователем в качестве вещественного доказательства по делу и возвращён Вам уже законным путём.
007 указал верно: Кража не является делом частного заявления и прекращению по заявлению пострадавшего не подлежит.
Несмотря на возврат телефона, факт хищения был, а значит должно быть проведено расследование.
Документы-не вещдок, несущий на себе следы преступления, имхо, следователь (дознаватель) может их осмотреть, скопировать, заверить и вернуть
Кто тебе сказал, что уголовное дело УЖЕ завели? ? Его не заведут, даже не дергайся. Мало милиции висяков, ага!
чтобы вернуть документы иди к начальнику ОВД, где подавал заявление, он разберется в ситуации. Кстати при подаче заявления тебе выдали талон - уведомление? Я бы на твоем месте поступил по другому, если конечно ты в вопросе не слукавил. Сообщил бы в милицию об звонящем, опера бы его взяли, наверняка он украл или его знакомые. и в милиции раскололи бы его до того самого места, поверь сказал бы все, что знает. А так получается купил телефон, отдал деньги, заплатил жулику. Так у тебя через день его будут подрезать и на тебе бабки заколачивать.