Уголовное право
помогите сформулировать жалобу на судью!очень прошу!
судья продлевает стражу не ознакомившись с материалами дела ,не пускает поручителей и наблюдателей ,в зал не принемает ходатайства и характеристики,я думаю что это следователь её подговорил!
1. Судья НЕ обязан знакомиться с материалами уголовного дела, а вынужден опираться при разрешении указанного вопроса лишь на представленных в суд документах (копии из уголовного дела, имеющие отношения к рассматриваемому ходатайству, непосредственно само ходтатайство, а также стороны могут представить и иные документы, материалы) .
2. В соответствии с требованиями УПК судья (районного, городского) рассматиривает ходатайство единолично, в закрытом судебном заседании, с участием подозреваемого (обвиняемого) , прокурора, защитника (если таковой участвует) . Вправе участвовать следователь (дознаватель) , законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) .
3. Участие "поручителей" и уж тем более "наблюдателей" в таком судебном заседании закон не предусматривает, посему отказ в этом судьей ПРАВОМЕРЕН.
4. Жалоба подается НЕ "на судью", а обжалуется принятое решение: заключение под стражу или продление срока содержания под стражей, в течение трех суток в вышестоящий суд (кассационная инстанция) .
5. Судья примет характеристики в том числе, для приобщения к материалам (или для обозрения) в судебном заседании при заявлении такого ходатайства стороной, участвующей в процессе. "Принять" такие характеристики "кулуарно" (в т. ч. от наблюдателей) судье запрещает процессуальный Закон.
правильно и делает-нечего прздношаться по режимным объектам (СИЗО, ИВС) малопонятным субъектам в ввиде поручителей и наблюдателей-наблюдать можно например как течет вода в речке-хорошее заняите для наблюдателя-поручителя, УИК РФ подобные бездельники не предусмотрены в качетве котролирующих и проверяющих органов и лиц-а следовательно делать им нечего в местах заключения, судья к вашему сожалению ВСЕГДА знакомиться с материалами уголовного дела-для того чтоб знать когож он судит, следователь подговорить судью не смогет в любом случае-при всем своем желании-потому что судье грубо говоря до лапмочки, хадатайства и характеристики необходимо заявлят согласно УПК РФ, а не когда в голову взбредет, чувствую вы развили там такую деятельность, выдумывая новые положения в законадательстве что скоро и вас в зал суда пускать не будут
Ну это его право! Он опирается на свои личностные убеждения!
на что жаловаться?? ?
вот если бы он закон нарушал, тогда в квалификационную комиссию жалуйтесь!
на что жаловаться?? ?
Если вы имели доступ в кабинет судьи и видели, что судья не знакомился с делом, то в чем же у вас проблемы? ! А не пускать вас на Северный полюс судья просто обязан был - вдруг простудитесь. И в ваших действиях судья мог усмотреть ответственность за незаконную деятельность. Не переживайте. вчера судья не пустил в судебное заседание очень известного адвоката. Он и скис и тоже не знает что делать. Можете придти с ним на консультацию, вдвоем будет легче переживать горечь своего непонимания. А прежде чем возмущаться над этим ответом, изучите законодательство, все ответы в разделе, посоветуйтесь с практиками, теоретиками и тогда - пожалуйста.
Больше нет дел у следователя, как только подговаривать судью. Наблюдатели наверное из ООН, а паручители откуда такие денежные. С материалами дела на этой стадии судья, как правило, не знакомится. Он знакомится с ходатайством и с приложенными к нему материалами, но не с уголовным делом
Вам надо в вышестоящий суд написать жалобу на решение суда (определение или постановление) , где и описать все нарушения закона. Кроме этого, если вы считаете, что судья нарушила закон, обращайтесь с жалобой н действия судьи в квалификационную коллегию судей. А вообще, не зная обстоятельств дела, сложно дать более подробную консультацию. Ведь в уголовном праве всё очень конкретно и тонко.
Судья прав или права! Он не будет нарушать Закон, даже из-за следователя. Все вопросы к следователю.
луче будет оставить судью в покое (ему ваши жалобы до одного места) , если хотите жалуйтель на следователя, ему и заявляете ходатайства.
какой суд? областной, районный?
жалоба составляется на основе доказуемых фактов нарушения установленных правил со стороны судьи и подаётся в вышестоящую инстанцию.
очень сложно написать жалобу на основе сказанного вами.
Это элементарно. Но нужно вникнуть, затратить время. Юристов у нас, как собак невешанных. Судья не Господь Бог и всегда нарушает
Елена Жадрицкая
Вы где-то в этой стране юристов видели? Покажите?