Уголовное право
Жалоба на судью 1 инстанции
Есть большое желание написать жалобу на федерального судью 1 инстанции. Кому ее адресуют (Московский городской или Верховный) , в какой форме пишется (в свободной или по какой-то форме).
в квалификационную коллегию судей при областном суде вашей области. жалоба в простой форме где коротко но аргументировано указано в чем нарушения закона судьи и что просите (применить дисциплинарное наказание, прекратить полномочия досрочно... ) КОДЕКС ЧЕСТИ
СУДЬИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Общие требования, предъявляемые к судье
1. В своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.
2. Выполнение обязанностей по осуществлению правосудия должно иметь для судьи приоритетное значение над иными занятиями.
3. Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц.
4. Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, заботиться о cвоей чести, избегать всего, что могло бы причинить ущерб репутации и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.
Статья 2. Правила осуществления профессиональной деятельности судьи
1. Судья обязан быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого-бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых
2. Судья при принятии им решения по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности.
3. Судья обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанности по осуществлению правосудия.
4. Судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он общается при исполнении служебных обязанностей.
Этого же судья должен требовать от работников аппарата суда.
5. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей.
Судья не вправе делать публичных заявлений, комментариев выступлений в прессе пo делам, находящимся в производстве суда до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Судья не вправе публично вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу и действия своих коллег.
6. Судья должен с уважением и пониманием относиться к стремлению средств массовой информации освещать деятельность суда и оказывать им необходимое содействие, если это не будет мешать проведению судебного процесса или использоваться для оказания воздействия на суд.
7. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
Статья 3. Внеслужебная деятельность судьи
1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его объективности, справедливости и неподкупности.
2. Судья вправе заниматься любым видом деятельности, если это не противоречит требованиям Закона РФ "О статусе судей в РФ" и настоящего кодекса.
3. Судья может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерб авторитету суда и надлежащему исполнению судьей своих профессиональных обязанностей.
4. Судья может участвовать в публичных заседаниях или контактировать иным образом с органами законодательной и исполнительной власти или их должностными лицами по вопросам, касающимся права, правовой системы или осуществления правосудия, если при подобных контактах не оказывается давление на судью в связи с вып
СУДЬИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если Вы хотите подать кассационную жалобу на решение суда 1-й инстанции, адресуйте ее в судебную коллегию по гражданским (или уголовным) делам Мосгорсуда.
Если же у Вас жалоба на личные взаимоотношения с судьей, то подается она в квалификационную коллегию. Причем здесь тогда указанная Вами инстанция?
московкий городской для начала
Решением любого судьи недовольна как минимум одна сторона, так как любой процесс предполагает наличие сторон с противоречивыми интересами. Желающих пожаловаться на судью, передя акцент с работы судьи на личность судьи очень много. Определитесь для себя, что Вас не устраивает: само решение или судья. Это принципиально, потому что незаконное, ущербное решение легко обжаловать в суд субъекта федерации. На судью тоже можно написать в квалификационную коллегию судей при наличии веских нарушений с его стороны. Но вероятность добиться нужного Вам решения в последнем случае крайне мала, поскольку недовольных судебными решениями многократно больше самих судей и квалификационных коллегий.
а мы писали на судью 1 инстанции жалобу и в судебную коллегию и председателю областного суда и в Верховный Суд.
ответ - ." судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении или вынесении заведомо неправосудных приговоров, решения или иного судебного акта. "