Уголовное право

если суд 1 инстанции отказал в удо, то может ли кассац.инстанции самостоятельно удовлетворить ход-во об УДО

или всегда направляют на новое судебное рассмотрение
Статья 401. Обжалование постановления суда
На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке, установленном главами 43 и 45 настоящего Кодекса.
Статья 378. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции
1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;
3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;
4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.
как видим суд в праве принять решение удовлетворить самостоятельно ходатайство об УДО -и бывает иногда это делает
Айгуль Фахрутдинова
Лучший ответ
по какой статье сидит? УДО решает только адм. зоны и никто более. суды -формальность
Виктор Петров
Если срок отбытия наказания позволяет, то пишите.
Ху
Художница
кассация может только отменить пост суда 1 инстанции и направить дело на новое рассмотрение или оставить в силе.
Во первых необходимо отбыть наказание 1/3 части и должны быть поощрения больше чем взысканий. И положительное ходатайство из этого учреждения . Что человек осознал свою вину и начал исправляться. Всё это суд учитывает и принимает решение на этом основании. Ещё зависит какое преступление совершено, если тяжкое (убийство или тяжкие телесные повреждения или разбой, грабёж ) то волокиты очень много, а если просто кража, подрался с кем то, хулиганство, угон авто, то это проще. Судебная комиссия сама принимает решение на зоне кому давать УДО, а кому нет.
Ne Tvo9 Lady
Конечно могут! Но на практике этого не делают. Если что - то отменяют постановление и отправляют на новое судебное разбирательство в ином составе. А на каком основании суд первой инстанции отказал, если вы говорите что характеристики положительные, видимо старые грешки вспомнили.... бывает. Не забывайте, что есть ещё суд надзорной инстанции, там по более голов сидит.
Ир
Иринка
нет, теперь только через 6мес., а рельно 7-8мес пройдет, не меньше
кассация сама не может
Там очень много зависит от хозяина зоны. Попробуйте забашлять им чего-нибудь, по предварительной договоренности, если такое возможно конечно...
Нет, не может! Кассационная инстанция, как ОТК на заводе, -или одобряет и ставит штамп, или бракует и дает откат с указанием ошибок первого суда.
Перетрите с отрядником.. . подарочки там.. . сигаретки с дачки пусть носит.. . он должен за него ходатайствовать.. . +найдите ему работу на Воле, где отряднику отдадите копию соглашения работодателя...