Уголовное право

моему сыну отказали УДО характеризуеться положительно в связи иска ему сказали платить частично. При УДО учитиваеться ис

Это можно сделать – если знаешь как!
Ростом Шервашидзе
Лучший ответ
При + характеристиках в УДО не отказывают.
Иск препятствием для подачи ходатайства об УДО не является.
Олег Сафонов
у прокуратуры и суда позиция-учитывать при рассмотрении вопроса по УДО частичное или полное погашение иска по уголовному делу
в свердловской области ОТКАЗАЛИ в УДО осужденному выплатившему всю сумму иска непосредственно перед судом-обосновав данное решение что иск необходимо гасить в течении ВСЕГО срока наказания
так что лучше гасить иск по 100 рублей в течении всего срока наказания-пусть немного, но свидетельствует о желании осужденного загладить причиненный ущерб
Ярослав Игошин
Согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ "Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание".
Судами эти положения трактуются так, что гражданский иск должен быть погашен полностью или частично, то есть в качестве необходимого условия для условно-досрочного освобождения. Разумеется, за осужденного гражданский иск может быть возмещен его родственниками или иными лицами. Копии документов, свидетельствующих о погашении гражданского иска, должны быть в числе документов, представляемых в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении.