Уголовное право

Должен ли прокурор давать ответ на жалобу перед тем как отправить во вторую инстанцию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста адвокат подал жалобу в областной суд, через тот суд где провозгласили приговор. там как адвокат сказал в районном суде, не отправили жалобу в областной. так как должен дать ответ на жалобу прокурор, только после этого жалобу отправят в областной суд.
УПК РФ, Статья 127. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.

2. Жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

В Вашем вопросе нет конкретики и дать ответ на такой вопрос сложно.
Тем более, у вас есть адвокат, которому вы платите деньги. Наверно он делает всё в рамках закона для защиты своего клиента.

Могу предположить, что речь идёт об апелляционной жалобе.
В этом случае см. ст. 389.7 УПК РФ "Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении"

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Даниил Колганов
Лучший ответ
Арина Богданова честно не поняла, первый суд районный прошел в течение 10 дней подали жалобу теперь в областной суд, о том что не согласны с приговором мы, но нам сказали в районом что теперь надо ждать ответ прокурора какой бы он ответ не дал жалобу все равно на пересмотрение дела передадут в областной суд
Все правильно Вам сказал адвокат. И нечего здесь его перепроверять.
Бися Тулегенов
Все верно. Сразу жалобу никто не отправит в апелляционную инстанцию. а только по истечению срока на обжалование..
Вы вероятно под понятием "ответ прокурора" подразумеваете "возражения прокурора на Вашу апелляционную жалобу".
Уважаемая Надежда Ивановна Лисицына привела Вам ссылку на закон - там все понятно написано. Вы подали жалобу, ее копию направили прокурору, чтобы он смог написать возражения на нее. После того, как он это сделает, уголовное дело вместе с жалобой и возражениями направят в областной суд.
Возражения - это лишь мнение прокурора о законности приговора, по сути они не на что не влияют.
Aleksandr Morgulev
Арина Богданова прокурор как и положительный ответ может дать так и отрицательный? или только всегда отрицательные?