Антонина Анфиногенова

Помогите снизить обороты вентилятора. Разъем MOLEX.

Пропеллер маленький их 2 60х60 по моему.
Вроде кто-то говорил, что можно на 5в снизить, но как? И заведется ли он вообще?

Елена Кислинская

Всё просто. В разъёме molex четыре провода. Черные (два по центру) - земля. Красный +5В. Жёлтый +12В. У тебя на вентиляторе всего два провода (черный и красный) . На вентиляторе черный - это также земля, а красный - питающий. Таким образом, черный провод вентилятора подключай к чёрному проводу (любому) на молексе. А красный провод вентилятора - либо к жёлтому в молексе (как у тебя сейчас, скорее всего) , либо к красному в молексе (так ты запитаешь вентилятор от 5 вольт) . Можно подать и 7 вольт на вентилятор. Просто подключаешь черный провод вентилятора к красному проводу молекса, а красный провод вентилятора - к жёлтому молекса. Это всё проделывается за пять минут максимум.

A Sh

В разъеме штырьки переставь. Из желтого в красный. Или перепаяй, или откуси и скрути.

Костя

К каким проводам на молексе он подключен? Черный там - общий минус, жёлтый - плюс 12 Вольт, красный - плюс 5 Вольт. Вот, если одним проводом вентилятор подключен к жёлтому, переключи этот провод на красный - будет от 5 Вольт работать.

Или же соедини вентиляторы последовательно (если знаешь, как это) и подключи к 12 В. На каждый вентилятор при этом пойдёт 6 В.