ВБ
Виолетта Барбашина

Задачи на химическую термодинамику.

Помогите решить задачи.
1.Определить тепловой эффект реакции горения метана и вычислить, сколько тепла выделяется при сжигании 100 литров CH4 (нормальные условия)

CH4(газ) + 2О2(газ) = СО2(газ) + 2Н2О (газ)

2. Рассчитав изменение энергии Гиббса, установите, возможно ли самопроизвольное протекание реакции при температуре 100 градусов цельсия?

2NaHCO3(твердое) = Na2CO3(твердое) + H2O(газ) + CO2(газ)

3. Покажите расчетом, при каких температурах возможно протекание реакции в прямом направлении.

4HF(газ) + O2(газ) = 2F2(газ) + 2H2O(газ)

Если можно, то с пояснениями

КА
Кирилл Аксенов

Задачи эти не сложные, потому что это не "крутая" термодинамика. а всего лишь ее элементы в курсе общей химии. Но для решения этих задач требуется больше десятка числовых данных, которые надо взять из справочника. И ошибаются здесь чаще всего в расчетах, путаясь в знаках значений энтальпии и энтропии. А также ошибаются, не обратив внимания на то, что энтальпии даны в кДж/моль, а энтропии в Дж/моль. К.
1. Для определения теплового эффекта реакции по следствию из закона Гесса надо сделать следующее вычисление
2*дельта Н (Н2Ож) + дельта Н (СО2) - дельта Н (СН4),
где дельта Н у меня обозначены стандартные теплоты (энтальпии) образования веществ, указанных в скобках - справочные данные. (Точнее, конечно, не "стандартные", а "при стандартных термодинамических условиях" - температура 298К, давление 10^5 Па
При этом в зависимости от справочника эти данные могут расходиться, хотя обычно и незначитаельно. Я пользовался "Кратким справочником физико-химических величин", 8-е издание.
Вы, возможно, располагаете другими справочниками. У меня получился тепловой эффект реакции -888,32 кДж. Учитывая, что это на 1 моль метана, можно записать кДж/моль. Эта величина, между прочим, называется теплотой сгорания метана. Ее отдельно можно найти в справочнике. У меня в справочнике она равна -890,31 кДж/моль. Столько тепла выделяется при сгорании одного моля метана.
1 моль занимает при нормальных условиях 22,4 л. Нормальные условиях, когда речь идет о состоянии газа, это 273К и давление 1,013*10^5 Па. Иначе говоря, не совсем совпадают со стандартными термодинамическими условиями. Но я подозреваю, что составители задачи этого не учли и вам можно просто полученную величину -888,32 кДж/моль умножить на отношение 100л/22,4л/моль. Это для того, чтобы узнать, сколько тепла выделится при сгорании 100 л метана.
Полагаю, вы знаете, что знак минус при энтальпии реакции означает выделение тепла.
2. Во второй задаче по аналогичной формуле надо рассчитать стандартное изменение энергии Гиббса в реакции:
дельта G(СО2) + дельта G (Н2Ог) + дельта G(Na2CO3) - 2*дельта G(NaHCO3)
У меня получилось 28,12 кДж. Т. е при стандартных условиях реакция не идет.
Дальше вообще-то надо считать изменение энтропии реакции. Но можно этого не делать. Посмотрев на реакцию, можно сказать, что энтропия при ее протекании увеличивается (газы образуются) . И тогда легко прикинуть знак дельта G2 (при температуре 373 К) . Исходя из формулы дельта G = дельта Н - Т*дельта S, получаем, что дельта G2 = -75*дельта S + 28,12. Поскольку дельта S > 0, дельта G2<0, т. е при 100 градусах Цельсия реакция возможна в прямом направлении.
3. Что касается третьей задачи, то она ни при какой температуре не пойдет в прямом направлении, потому что фтор - более сильный окислитель, чем кислород.
Получается при расчете температура обратимости Тобр < 0, а это же температура по Кельвину, она меньше нуля быть не может. Я уже много затратил времени, на этом заканчиваю.

Похожие вопросы
помогите с задачей по термодинамике
задача по термодинамике
Задача по термодинамике (1)
Задача по термодинамике (2)
Задача по термодинамике (3)
Задача по химии (термодинамика)
Физика, термодинамика, задача...
Задача по физике. Термодинамика. Термодинамика
Задача по термодинамике.
Помогите пожалуйста по химической термодинамике!!!