Ирина Сапа

Холоп, вен, тиум, конюшни, смерды, пассат, вервь, закуты, рядовичи, вдач» и похожие на эти

Определения Что такое вен, тиум, холоп и т. д
и т. п Холоп, вен, тиум,
конюшни, смерды, пассат, вервь, закуты,
рядовичи, вдач» и похожие на эти

Юлия Орешина

Ну ты и писатель, блин!
Вено - выкуп за невесту.
Тиун - это такой особый холоп (см. ниже) , холоп-управитель, отправлял необходимые хозяйственные распоряжения челяди.
Холоп - лично зависимый человек; в отличие от раба всё же имел немного прав, например, выступать свидетелем в суде при отсутствии других очевидцев преступления, за убийство холопа свободный выплачивал его владельцу виру - 5 гривен.
Конюший, или конюх - распорядитель княжеских конюшен, должность весьма и весьма почётная, поскольку лошади играли в жизни средневекового феодала роль основного средства передвижения, составляли вместе со своим наездником боевую единицу в коннице во время сражения и т. д. За убийство конюха платили виру в 40 гривен - как за свободного человека.
Смерды - полусвободные люди, несшие повинности в пользу князя и платившие ему дань.
Пассаты - это, как тебе на географии говорили, "ветры, дующие из тропических широт в экваториальные". А вот ПОСАД - эта часть города, выходившая за пределы "детинца" - укреплённого центра. Посад населяли торговцы и ремесленники, на Руси предградье называли также "подол".
Вервь - древнерусская община, обладала собственной закреплённой территорией, за которую отвечала перед государством; термин связывают со словом "верёвка", которую могли использовать для проведения границ верви.
ЗакуПы - люди, отрабатывающие долг (по-древнерусски - "купа"), располагавшие собственным хозяйством; отработав долг, закуп становился свободен.
Рядовичи - лица, заключившие договор (ряд) , согласившиеся жить на земле господина и работать на него на определённых условиях.
Вдач? - Я не догоняю, что это. Может ты имел в виду "вече" - народное собрание в Новгороде и ряде других городов Древней Руси, принимало важнейшие решения и законы, избирало высших должностных ли; в Новгороде, во Пскове и одно время в Галиче также приглашало и выгоняло князя.