Евгений Герасимов

как понять высказывание "Война ужасная вещь, но ужасно прибыльная" и почему она прибыльная?

Татьяна Бодягина

хорошо продается оружие, обмундирование, еда.
простор для спекуляций.

Екатерина Федорова

дорожает нефть и продается оружие

Лена Очеретная

На проддаже оружия делаются миллиарды, а то и триллионы. Например папа Джорджа Буша на второй мировой много денег заработал, а Рокфеллеры ещё больше.

Дима Комаров

Кроме оружия и нефти спрос растёт практически на всё: еда, одежда, медикаменты и т. д.

Gennadiy Sobran

Все войны организуются заинтересованными лицами. И эти лица, как правило, пекутся не о благах народов, а о исполнении своих или чужих амбиций, ставящих во главу угла не самозащиту и интересы государства, а обогащение, занятие территорий и овладевание новыми территориями и полезными ископаемыми, рабочей силой и рынками сбыта. Если при управлении Обороной Сердюкова, даже в мирное время, разворовали весь военный бюджет, то представьте, какие возможности эти негодяи получат при потоках оружия и провианта, где все спишется "на войну".

Иляна Селезнева

Ужастики делают кассу.

Евгений

расхожая фраза, только вот не верна, ну точнее совсем не верна, да в мутной водичке кто то может и наживется но это исключение..

Нина Алимова

Продажа оружия это огромные деньги.

Сергей Смирнов

Как бы это цинично не было, но самое поразительное что это ТАК, да война это очень прибыльное дело. т. к. кто то гибнет теряет свою жизнь, от пули, а кто то, разжигая ненависть ли, создавая оружие ли, торгуюя им, получает огромную прибыль деньгами. Торговля пленными, ВЫКУПЫ за пленных,
не зря же есть пословица " кому война - кому мать родна"
и в литературе очень яркий пример - мамаша Кураж....

Околя

Все просто, политика, в первую очередь - интерес, а война - "продолжение политики иными средствами". Интерес всякой страны - это интерес людей ее возглавляющих, т. е. власти. Хотя, конституции почти всех государств, устанавливают другое, предполагая, что власть, в этих государствах, принадлежит народу. Капитализм, как общественный уклад государства, предусматривает получение прибыли всяким возможным способом. Однако, если не удается действовать в соответствии с международным правом - капитализм приспосабливает это право под себя, образовывая союзы, организации (политические и военные), используя экономическую интеграцию производства, технологий, финансов, валюты. Но так или иначе, главная его задача - прибыль, неизменна. И когда капитал приобретает новую форму, становясь транснациональным (т. е. превращается в империализм), внешняя политика капиталистических государств, начинает обеспечивать интересы компаний и организаций, расположенных на территории других государств, областях ( сферах, регионах, государствах), которые эти страны, компании, корпорации, объявляют "зонами своих интересов". Если эти зоны части или целые государства, и интересы нельзя отстоять посредством договоренностей или экономического диктата - политика продолжается посредством военных действий. Для прикрытия таких, не благовидных, действий, используются все возможные средства: вбросы не правдивой информации, создание сенсаций, провокации в разных формах и обвинения назначенных виновных, как правило, власти, не лояльных к интересам этих компаний (стран). Т. о. главной целью войны всегда являются деньги, - так считал еще Петр I. Исключения составляют т. н. освободительные войны ( раньше их называли справедливыми). Это войны, которые действительно ведет народ страны, на территории которой, такая война ведется ( это основной критерий войны). Это войны с целью освобождения территории государства, которая захвачена или которую пытается захватить агрессор - другая страна, не имеющая прав на эту территорию. Но, и в этом случае, война может приносить огромные доходы странам, которые, либо участвуют в ней непосредственно (нападают) или выступают на чьей то стороне ( поддерживают, вооружают). Примером может стать Вторая мировая война. Даже побежденная Германия, сумела разбогатеть на том, что сумела вывезти из стран мира, а ее капиталисты, вывезшие деньги из страны - только богатели на той войне, участвуя в проектах по поддержанию или обеспечению военных действий. А вот США - избавилась от кризиса, кратно увеличила собственное производство, и обогатилась, но главным итогом той войны, явилось превращение национальной валюты США - доллара, в мировую резервную валюту, имеющую хождение во всем мире и наносящую теперь ощутимый урон всем тем странам, политика которых не угодна США. К написанному стоит добавить, что в 20 - 21 веке, практически не было ни одной войны, которую бы не развязали США непосредственно или не участвовали бы в них на той или иной стороне, при этом, всегда оставляя за собой право на исключительную квалификацию своих действий, какими бы очевидно преступными, для народов мира, они не представлялись. Война для США - средство обогащения, и только благодаря усилиям некоторых государств, это средство не стало единственным, приемлемым для проводящих внешнюю политику США, сил. Теперь ими разработана т. н. теория "хаоса", позволяющая зарабатывать на обеих сторонах, участвующих в войне, лишь бы таковая велась. При желании можно глубже рассмотреть агрессивную сущность капитализма, почитав Маркса, Энгельса, Ленина, или философское учение о детерминизме.