Настя

земли поселений (ижс) что это?

Хотим купить участок. Нашли подходящий нам, но в объявлении указано что это земли поселений (ижс) . Что это значит? Это частная собственность считается или государственная? В чём особенность таких земель?

А если земля не в собственности можно её приватизировать?

Алексей

на таком земельном участке можно построить дом и прописаться в нем без проблем

Саня

Для ссыльно-каторжных поселенцев. Каждый день надо ходить отмечаться в жандармерию, если без разрешения газету Искра будете читать оденут кандалы.
ст. 83 Земельного Кодекса - земля в черте населенного пункта. Цена зависит от престижности месторасположения, наличия коммуникаций, градостроительного плана и аппетитов др. организаций.
Там может быть все что угодно-и подземные трубы с кабельным трассами, и болото, и бывшая воинская часть, и даже кладбище.
Хорошие участки чужакам не уходят- они своим родне и детям местными отслеживаются.

Любовь Ряскина

купить можно оформленную собственность. у продавца должно быть свидетельство о государственной регистрации права
с видом пользования собственность
а ИЖС это лучше всего. Лучше чем дача.

Наджибулло Лутфиллоев

Неприватизированная земля не продается. А это значит, что участок находится в населенном пункте и предназначен для индивидуального жилищного строительства. Все в порядке.

Ольга Барахова

Данный участок предназначен для застройки под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) Может находиться как в муниципальной, так и в собственности конкретного физического лица

Оксана Семенкова

покупайте ИЖС. Можно построиться и прописаться, если надо!

Альбина Хаирова

Это не частная собственность. Это земли сельских поселений, которые выделяют под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Оксана Гадеева

если есть свидетельства на землю из рег палаты---покупайте смело ---зто собственность

Гузель Ханнанова

Покупать можно. Если ИЖС, значит землю под домом Вы оформите без проблем - зона соответствует фактическому использованию.

Андрей Невструев

Если у продавца аренда этого участка, то он ему не принадлежит.