Яна Колесова

что такое сложноподчиненное предложение с последовательным соединением предаточных честей

Андя

Макар знал, (1) что лютый мороз не шутит с людьми, (2) которые уходят в тайгу
без рукавиц и без шапки. (Короленко) .
В этом сложноподчиненном предложении придаточная часть (1) присоединяется к главной части, придаточная (2) - к первой придаточной, т. е. придаточные части образуют цепочку.
Такая связь частей сложноподчиненного предложения называется последовательным подчинением.