Георгий Анисимов

Имею я право снимать видео в школе?

Проблема, прошу юристов отписать))) ) учусь в 10ом классе, воюю с училкой по физ-ре, тут произошла ситуация: с нас два отдельных учителя: для девочек и для мальчиков, уроки проходят в одном зале, и та, что ведет у мальчиков опаздывала, и разминка проходила вместе, после разминки девочки начали заниматься акробатикой, а мы начали страдать фигней, прыгали по матам и т. д. я начал снимать на видео, проходит минут 10 я все снимаю, в этот момент она заходит в зал, я сразу выключаю запись, и она, в бешенстве аля нехер меня снимать, отнимает у меня его силой из рук, я не стал сопротивляться, она сказала: заберут родители у кл. рук. после урока были разборки у класрука, мне она добавила от себя, что мне были неоднократно сделаны замечания, от другого учителя, чтобы я убрал телефон, хотя таковых в мой адрес не поступало, на меня вылили тонну говна, силком заставили удалить видео, и отправили на четыре стороны, вопрос что мне сделать чтоб моем телефоне не хватало памяти из-за ее тупой рожи, и могу ли пользоваться им на перемене?

Юрий Самотолков

Школа это общественное место и закон не препятствует сёмке в школе даже если это запрещено уставом школы, но ты не имеешь права выкладывать видео в интернет без согласия лиц попавших в кадр, а так-же учитель не имеет право забирать телефон т. к. это твоя личная вещь и это уже считается кражей, и можно обратиться в полицию или к директору перед этим предупредив отобравшего телефон. (Я немного не грамотен)) 0))

Евгений Кудряшов

Если ссылаться на статью 29 пункт 4 Гражданского кодекса РФ то ты имеешь право снимать в школе даже если это написано в уставе школы но ты не должен снимать личную жизнь и разговоры людей то-есть если человек говорит по телефону то ты должен это и ли не снимать или замазать. Если у вас забрали телефон силой и вы были против можете после школы сразу-же идти в полицию и писать заявления по статье 158 У. К РФ по краже учителя либо уволят либо выпишут огромный штраф. Если как ты начал снимать на уроке и учителя тебя выгнал то он нарушает статью 28 об образовании Р. Ф

Ольга Мамышева

Прочитай устав школы!!!

Lib For

На уроке пользоваться телефоном запрещено Уставом школы, как и нарушать дисциплину, а также требования техники безопасности (как-то страдание фигней прыжки по матам и проч.) Телефон твой она забрала не с корыстными целями, а из-за нарушения тобой дисциплины. Причин для твоего возмущения не много. На перемене пользоваться телефоном ты можешь. Школа-это не режимный объект. Если не прав, юристы могут меня поправить. Школоту, озадаченную повышением собственной самооценки путем самопиара, прошу не беспокоиться.

ДА
Дима Архипов

Школа — это общественное место и по сути — никто не запрещает там фотографировать. Вы можете фотографировать холл, или класс но если в фото попали граждане Вы не имеете права распространять данное фото без их согласия, согласно 152.1 ГК РФ (охрана изображений гражданина). С одной стороны понять учителя можно. С другой стороны: Конечно же, учитель не имеет право забирать телефон или какие-либо другие личные вещи у детей против их воли, даже если это разрешено уставом школы. Напомните учителю, что телефон является частной собственностью ребенка. И то, что учитель отбирает телефон можно расценить как нарушение законодательства и понести за это ответственность перед судом. Как забрать — скажите что в случае, если под расписки он не вернет вам телефон — вы идете в полицию и подаете заявление о факте грабежа (по факту это можно назвать так — ведь телефон все еще у учителя).

Лю
Люба

Ну, судя по ситуации, в этом нет ничего такого, что ты снимал видео. В принципе, никакой связи это не имеет. На первый твой вопрос, посоветовать ничего не могу, а на второй отвечу.
Ты можешь пользоваться в школе телефоном, снимать фото и видео: на переменах, в залах, когда учителя нет в этом помещении, на уроке, но только так, чтобы не спалили.

Елена

снимать можно, так как школа это общественное место, а если в уставе запрещено то все равно можно снимать ведь, устав не важнее закона

Наталья Калинина

По идеи ты можешь снимать кого хочешь и когда захочешь. И её поведение на телефон очень неодыкватное.

Алёна Валерьевна

Имеешь право. Никто еще не запрещал снимать видео в школе. А учитель не имеет права забирать у тебя мобильник т. к. это твоя личная вещь. Только это не 100% информация, т. к. я не юрист) )

Антон Шадрин

Устав школы не может противоречить законам Р. Ф.

Наташа Соловьёва

Телефон нельзя отбирать. Это всёравно что у тебя его отнимет какой нибудь гопарь в переулке. После такого можно смело топать в суд. (я в курсе когда был вопрос, просто нескем поговорить. На меня так не гонять скучно крч живу)

Евгения

можно но не на уроке, если учитель разрешил снимать друзей долбаёбов то снимай на уроке