Алла Исаева

Ознакомьтесь с текстом и ответьте на вопрос по его содержанию

Американский специалист в области воспитания подростков доктор Дж. Добсон рассказывает о своем педагогическом опыте: «Когда я был учителем в старших классах средней школы, мне преподали такой урок. Однажды мне стало ясно, что я могу требовать от учащихся соблюдения порядка и дисциплины только в том случае, если сумею подойти к ним с уважением и признанием чувства их собственного достоинства. Я делал все возможное, чтобы заслужить дружбу своих учеников до и после занятий в школе, во
время завтрака или стычек в классной комнате и после уроков. Я проявлял твердость, особенно ког-да дети пытались бросить мне вызов, но при этом никогда не проявлял неучтивости, недоброжелательности, не допускал даже малейшей возможности кого-то оскорбить. Я заступался за ребенка, которому дети определили роль «мальчика для битья» , настойчиво помогал каждому ученику обрести уверенность в себе, ощутить чувство собственного достоинства.
Однако я никогда не шел на компромисс в отношении норм поведения. Учащиеся входили в класс без лишней болтовни. Они не жевали резинку, не вели себя неуважительно, не ругались, не тыкали друг друга в спину перьями от авторучек. Все понимали: я — капитан корабля, который ведет его твердой рукой» .
Объясните, какое отношение к подростку может помочь ему уважать себя.
пожалуйстааааааа

Александр Тихомиров

Так. Попробую. Если я верно понял вопрос. Первый я буду или десятый, не важно, надеюсь мои рассуждения как-то Вам действительно помогут. начнем.

Из данного текста мы видим, что автор иллюстрирует крайне ответственный и твердый подход к воспитанию своих учеников. Именно он показывает нам, что отношение к подростку должно быть не только уважительным, но и, в какой то степени, справедливым. Учитель должен демонстрировать свое внимание не только, или даже скорее вовсе не к "любимчикам" всего класса, а к каждому ученику по отдельности. Более того, к тем, кто больше всего нуждается в его внимании и помощи. Всем своим отношением преподаватель должен показать, что ему важно не только мнение всего класса, но и каждого его члена по отдельности. Самое главное, что отношение должно быть как руководящим, так и дружественным. Преподаватель должен быть с классом на ровне, понимать и чувствовать каждого подростка. Если преподаватель будет смотреть на своих учеников сверху, то для того, чтобы заслужить уважения, ему нужно быть либо очень мудрым человеком, либо очень суровым.
Подвести, как итог, моих рассуждений, может всего одна единственная пословица: "Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. "

Олег Иванов

Когда человек может оценить чувства собственного достоинства у детей, подойти к ним с пониманием. Относиться к подросткам с уважением, ценить любой их добрый и значимый поступок. Проявлять учтивость и доброжелательность, быть отзывчивым. Моральная помощь. Помощь в становлении на правильный путь. Но при этом быть твёрдым в отношении дисциплины. В общем, быть другом для них вне учебное время и быть жестоким надзирателем во время занятий, при этом стараться идти на компромиссы 🙂