Ал
Александр

фольгированный изолон

Вопрос туповатый немного, но всё же. есть теплое помещение, откуда с помощью воздуховода будет поступать теплый воздух в другое помещение. воздуховод проходит практически через улицу. Дак вот самый простой и бюджетный способ устранения теплопотерь- это обвязка изолоном. Вопрос в следующем- какой стороной наматывать на воздуховод изолон? т. к. снаружи воздух будет холоднее чем внутри воздуховода, то я думал, что фольгой внутрь, чтобы отражала тепло внутрь, но когда начал читать форумы всякие, то на такой же вопрос как у меня один кадр ответил- что фольга должна быть снаружи... тогда я вообще загрузился и щас в ступоре блин:))

Ка
Катюшка

Фольльгой нужно куладывать к трубе. фольга отражает тепло а не холод.

Инна

Забудьте про фольгу. Просто утепляйте.
Чем толще получиться слой, тем меньше будут теплопотери.
Когда фольга лежит на трубе, то тепло передается не изучением, а теплопередачей. Поэтому качество теплоизоляции зависит от ее толщины.
Вам нужно решить другую задачу: Сделать так, чтобы изоляция всегда была сухой. Для этого существуют различные покровные материалы (например "энергопак")

Iroda

На севере теплотрассы фольгой наружу.

Александра

Наматай два слоя. Один фольгогй внутрь, другой наружу.)