Анна Дайлиденко

Я собственник жилья. Меня просят сделать временную прописку.

Нужно ли регистрировать договор в налоговой? В каком случае? какие возможны нюансы?

Ростислав Галкин

Я бы не стал этого делать! ! Благотворительность нынче не в моде!!

Михаил Малютин

Регистрация никакого отношения к налогам не имеет.
Просто сходите в паспортный стол с тем, кого будете регистрировать

PS Прописки уже давно нет, есть регистрация.

Екатерина Куколева

А ваши квартиранты у вас реально проживают? Если да, то они обязаны обратиться за регистрацией, а вы обязаны оказать содействие и подписать необходимые документы.
Проживание без регистрации - адм. правонарушение.
Допущение проживания без регистрации - также влечет штраф на собственников жилых помещений.

Договор нигде регистрировать не нужно.

Павел Быков

То что в налоговую надо (хотя никто этого не делает) сдавать декларацию о полученных доходах - это ерунда, а вот сама временная регистрация может принести немало проблем, зачастую связанных с судом. Я не сетовала бы этого делать, те деньги, которые Вы можете поиметь от этой процедуры не смогут компенсировать все те неудобства, которые могут наступить. Первое и самое главное это то, что зарегистрированный может совершенно спокойно прийти и жить по месту регистрации, никакая полиция и слова о том, что ему нужна была только регистрации здесь не пройдут. Второе, увеличится и квартирная плата, т. е. стоимость услуг. А если это будет еще и женщина с ребенком, то тогда суды Вам точно обеспечены. Так что миллион раз подумайте, чтобы потом локти не кусать. Нет сейчас людей слова, есть закон, который они хорошо знают.

Марина Кочеткова

Хоть с регистрацией, хоть без нее, если не захотят съезжать, то придется выселять через суд. Будьте к этому готовы.

Лена

....временная регистрация не несет налоговое бремя и заканчивается со сроком действия регистрации.... рискните....

Алина Чепурина

Вам не обязательно вовсе временно регистрироваться. Если вы имеете в виду зарегистрировать жильцов, то не нужно договор регистрировать в налоговой. Кроме того квартиранты имея на руках заключенный с вами договор имеют право и вовсе себя временно самостоятельно зарегистрировать без вашего участия.

Виктория

Регистрировался несколько раз в России. Никакой юр. ответственности владелиц не несёт

Екатерина Шалашова

диву даюсь ответам... как деньги хавать в Москве по 40-50 т. за квартиру в месяц, то дааа можно, а то что по закону нужно и надо регистрировать жильцов временно по месту пребывания то не надо ...а куда они денутся тогда кто их зарегистрирует временно???? в школах просят в поликлиниках ???тоже мне слуги и хозяева