Katalogdream Страна Мечты

Как отказаться от части наследства в виде транспортного средства?

Умер муж и на его имя был зарегистрирован мотоцикл, который по наследству переходит жене. Мотоцикл старый и за него будет приходить налог. Как отказаться от такого наследства?

А$
Андрей $

Отказ от части наследства недопустим.
Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Владимир Мудрик

Никак! Принять наследство и затем продать ( подарить ) мотоцикл !

Андрей Талин

К сожалению, от части наследства отказаться нельзя, можно только от всего. Продайте этот мотоцикл

Даша

Можно просто не заявлять о мотоцикле.