Марина

В какую сторону растёт мох? Север, юг, восток или запад?

Ирина Мурлина

Строго говоря, мох растет во все стороны. По большей части - вверх. Ну, или вбок, если ему довелось вырасти на наклонной или вертикальной поверхности. Но тут уж как повезет. Иногда образует сплошной ковер, покрывающий почву. Водные мхи (оказывается есть и такие) тоже, наверное предпочитают расти вверх, а не на север или юг. Конечно, мхи предпочитают влажные, затененные места. Но если влаги достаточно - могут и на освещенных себя прекрасно чувствовать.

Вопрос же, наверное задал человек, подразумевающий с какой стороны дерево зарастает мхом. Несмотря на известную байку, однозначно сказать, что с северной стороны нельзя. Поскольку,
1) На деревьях чаще можно встретить не мох, а лишайник
2) В густом лесу весь нижний ярус - влажный и темный, поэтому мох может покрывать стволы, камни, пни и кочки со всех сторон.
3) На отдельно стоящем дереве скорее всего мха не будет, т. к. сухо и светло. Но если и будет, то не факт, что направление укажет точно. Это может быть и северо-запад и юг - в зависимости от того, как располагается тень, сток воды и проч.

Я, конечно, специальных исследований не проводил (вполне может, что вероятнее мох вырастет с северной стороны) , но лично мне достаточно того, что видел деревья без мха, деревья, поросшие мхом или лишайником со всех сторон, а так же рядом стоящине деревья, нижняя часть которых была покрыта мхом с разных сторон. Поэтому, ориентироваться предпочитаю по компасу, либо по солнцу и звездам. 🙂

Сайами Накамура

Смотря где - мох растет в ту сторону, где чаще бывает тень ,( в тенистом лесу может расти во все стороны ), а вот ГУЩЕ на северной стороне ствола

Оксана

на север

Валентин Великий

Дорогая Ольга мох растёт на север

Околя

на север

Мария Емельянова

В тенистом лесу он растёт во все стороны, а вот в густых местностях растёт на север.

Екатерина

да, на севере!