Ольга Аймадинова

подскажите признаки осени в нашей месности в неживой и живой природе

подскажите какие признаки осени в нашей месности: в неживой природе и в живой природе.

Надежда Левина

Признаки осени в живой природе: улетают птицы, животные готовятся к спячке, заяц меняет окраску в белый цвет, деревья желтеют, опадают листья.

Признаки осени в неживой природе: реже светит солнце, чаще льются дожди, похолодание, первые заморозки, день становится короче.

Денис Дебердеев

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Осень – особая пора, она настраивает на лирическое настроение. Недаром лучшие стихи многих русских поэтов (А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Ф. Тютчева и др.) были посвящены именно этому времени года.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро осень проснется –
И заплачет спросонья.

Кристина Мандаринчик

я согласен с первым ответом