Lika Len

Помогите пожалуйста составить систему, решу сама

мастер работает с учеником обрабатывает деталь за 2 часа 24 мин если мастер будет работать 2 часа а ученик 1 час то будет выполнено 2/3 всей работы. сколько времени понадобится мастеру и ученику вотдельности на обработку делали?

Юлия Борисова

( Х + У ) * 144 = 1
120Х + 60У = 2/3

Можно по-другому
2,4 ( Х + У ) = 1
2Х + У = 2/3

2,4 или 144 получаем переведя часы в минуты.

Пашка Борисов

2ч24мин=2,4ч; вся работа-1
x-часть работы выполняет за 1 час мастер, y- часть работы выполняет за 1 час ученик, тогда
(x+y)*2,4=1
2x+y=2/3
Потом 1 разделить на каждое, найдем время мастера и ученика