Mu
Munir

что такое сравнение? и его виды

Вл
Владимир

троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Цель сравнения — выявить в объекте сравнения новые, важные, преимущественные для субъекта высказывания свойства.

Сравнения в виде сравнительного оборота, образованного при помощи союзов как, будто, словно, точно: «Мужик глуп, как свинья, а хитёр, как чёрт» .
Бессоюзные сравнения — в виде предложения с составным именным сказуемым: «Мой дом — моя крепость» .
Сравнения, образованные при помощи существительного в творительном падеже: «он ходит гоголем» .
Отрицающие сравнения: «Попытка — не пытка» .
Сравнения в форме вопроса.