Роман Ибрагимов

что такое сравнение (с примерами)

Галина Мухамметова

Сравнение (латинское comparatio) — раскрытие значения слова путем сопоставления его с другим по какому-то общему признаку (tertium comparationis). У Пушкина: «быстрее птицы младость» , «А как речь – то говорит, словно реченька журчит".

Masha Volkonskaya

Сравне́ние — троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Цель сравнения — выявить в объекте сравнения новые, важные, преимущественные для субъекта высказывания свойства.
В сравнении выделяют: сравниваемый предмет (объект сравнения) , предмет, с которым происходит сопоставление (средство сравнения) , и их общий признак (основание сравнения, сравнительный признак, лат. tertium comparationis). Одной из отличительных черт сравнения является упоминание обоих сравниваемых предметов, при этом общий признак упоминается далеко не всегда.
Например: «Мужик глуп, как свинья, а хитёр, как чёрт» , «Мой дом — моя крепость» , «Попытка — не пытка» и др.