Алексей Фанат

По словесности. Надо 10 примеров со сравнениями.

Юрий Рожков

«Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье Но, как вино, - печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней» (Пушкин) ;
«Под ним струя светлей лазури» (Лермонтов) ;
«Живу печальный, одинокий, И жду: придет ли мой конец? Так, поздним хладом поражённый. Как бури слышен зимний свист, Один - на ветке обнажённой Трепещет запоздалый лист!.. » (Пушкин) .
"Гарун бежал быстрее лани. Быстрей, чем заяц от орла... "(Лермонтов) .
"И над вершинами Кавказа Изгнанник рая пролетал. Под ним Казбек, как грань алмаза, Снегами вечными сиял... "(Лермонтов) .
"Как сжима ется сердце дрожью за конечный порядок земной. Вдоль дороги стояли рощи и дрожали, как бег трусцой"(Вознесенский) .
"Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка", "Я возвратился в Кисловодск в пять часов утра, бросился в постель и заснул сном Наполеона после Ватерлоо" (Лермонтов)
"И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом" (М. Лермонтов) ;
"Лед неокрепший на речке студёной, словно как тающий сахар, лежит" (Н. Некрасов)
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке" (М. Булгаков) ;