Елена Тупикина

что такое аллитерация с примером

Серёга Горбулин

Аллитера́ция — повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении) .

Подразумевается бо́льшая по сравнению со среднерусской частотность этих звуков на определённом отрезке текста или на всём его протяжении. Об аллитерации не принято говорить в тех случаях, когда звуковой повтор является следствием повтора морфем. Слововым видом аллитерации является тавтограмма.

Лет до ста
расти
нам без старости.
Год от года
расти
нашей бодрости.
Славьте,
молот и стих,
землю молодости.

Андрей Блохин

и дробный топот гопака перед порогом кабака - вот аллитерация ( органы речи при произнесении сами танцуют) Живописание согласными ( как мазками кисти) - это аллитерация