Татьяна Глотова

что такое сравнение???

Елена

Сравнение - это троп, в котором происходит уподобление
одного предмета или явления другому по какому-либо
общему для них признаку.
Цель сравнения - выявить в объекте сравнения новые, важные,
преимущественные для субъекта высказывания свойства.
В сравнении выделяют: сравниваемый предмет (объект сравнения) , предмет,
с которым происходит сопоставление (средство сравнения) , и их общий признак.
Одной из отличительных черт сравнения является упоминание обоих
сравниваемых
предметов, при этом общий признак упоминается далеко не всегда.

Известны разные виды сравнений:

Сравнения в виде сравнительного оборота, образованного при помощи союзов
как, будто, словно, точно: «Мужик глуп, как свинья, а хитёр, как чёрт» .

Бессоюзные сравнения - в виде предложения с составным именным сказуемым:
«Мой дом - моя крепость» .
Сравнения, образованные при помощи существительного в творительном
падеже: «он ходит гоголем» .

Отрицающие сравнения: «Попытка - не пытка» .
Сравнения в форме вопроса.

Татьяна Леонтьева

это вид прилагательного, например лучше, выше, больше... итгд

Татьяна Зельманова

процесс сопоставления одного с другим и выявления различий или схожих признаков.

ОК
Оксана Карцева

Сравнение - образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов.
Cравнение выражается обычно с помощью слов:
как, точно, будто, словно, подобно, как бы, как будто, похож на