Александр

Сравнение. Сравнение между композитором А. П Бородиным и художником В. Васнецовым

Регина Лукьянчук Шуран

Очень часто произведения разных видов искусства появляются независимо друг от друга. Казалось бы, "Богатырская симфония" Бородина навеяна "Богатырями" Васнецова, но это не так, создатели этих произведений при жизни никогда не встречались. Картина В. М. Васнецова была закончена в 1900 году, а А. П. Бородин скончался в 1887 году. Но оба произведения связаны общей идеей прославления силы и могущества Родины.

В своей музыке Бородин воплотил величие и мощь русского народа, героические черты характера русских людей, величавые образы национального былинного эпоса. Основным средством музыкального высказывания у Бородина всегда является мелодия-широкая, песенная, пластичная.

Вторая симфония была написана в 1876 году. Друзья композитора называли её “славянской героической”, “львиной”, “богатырской”. Последнее название и закрепилось за этой симфонией.

В музыке переданы два образа, первый - это образ защитника, богатыря, а во второй передано чувство любви, заботы, трепетного отношения к Родине.

Картина "Три богатыря" будет завершена в спустя 11 лет после смерти композитора. В русском искусстве она "прозвучит не менее громко и победно, чем Вторая симфония Бородина.
Путь, которым пришли богатыри к победе, путь, который из глубины веков услышали и передали нам сквозь время из 19 века два настоящих мудреца-композитор и художник/

О чём рассказывают люди, которым дар великий дан,
В произведениях искусства сквозь время и границы стран
Вести беседу прямо с сердцем, в нас сея мудрости цветы,
И верить в то, что мы услышим, достигнув новой высоты?

Серега Шугаев

Музыка не от Бога.

Равшан Хамидов

русская национальная тема