Ольга Бибик

Какие факты из жизни творчества поэта можно привести, чтобы доказать правильность эпитета "непокорный" - Пушкин

Мария Романова

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Ещё будучи воспитанником Лицея, Пушкин вошёл в литературное общество «Арзамас» , выступавшее против рутины и архаики в литературном дел.
Пушкин был связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ. Весной 1820 года Пушкина вызвали к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений (в том числе эпиграмм на Аракчеева, архимандрита Фотия и самого Александра I), несовместимых со статусом государственного чиновника. Шла речь о его высылке в Сибирь или заточении в Соловецкий монастырь. Лишь благодаря хлопотам друзей, прежде всего Карамзина, удалось добиться смягчения наказания. и т. п.

Сергей

Эпизод борьбы с саранчой в Одессе