Нюрочка Меркулова

почему зенитовцев называют бомжами?

Екатерина Иванова

у них долго не было домашнего стадиона кажется такая версия

Настя Кривова

В том, что «Зенит» — бомжи (а с недавних пор ещё и «гниды» — от англ. рас. «the nit») , известно всем. Но вот что касается причины, есть разные версии:
Болельщиков и футболистов данного клуба принято называть «бомжами» . Потому что он, в отличие от чуть мене чем всех сильнейших команд страны, базируется не только за МКАДОМ, но и на територии извечного соперника Нерезиновой — Путинбурга
Кликуха «Бомжи» прилепилась к ФК «Зенит» еще при СССР, как раз до того, как они получили свой стадион Кирова, поскольку до него не имели домашней площадки.
БОМЖами или Мешками, фанов Зенита называют после 84, когда были выпущены в огромном кол-ве пакеты типа «Зенит-Чемпион» , которые собственно и подстилали под свои пятые точки болельщики на Кирова, ввиду крайней загрязненности скамек. После матча никто эти пакеты естественно не забирал, и создавалось впечатление полнейшей захламленности. Также эти пакеты были единственной атрибутикой использовавшейся фанатами на матчах. Это исторически верная теория, хотя в бомжей Зенит трансформировался ближе к середине девяностых, потому что быдло и школота не может поверить что до их рождения была жизнь.
Есть версия, что погремуха появилась из-за того, что фаны «Зенита» продолжали щеголять в «бомберах» , когда все остальные уже забыли эти симпатичные курточки как страшный сон.
На самом деле их так называют по одной простой причине — в 90-е все команды на выездные матчи на самолетах летали, а ФК «Зенит» тихо мирно на поезде ездили. Nuff said.
Бытует версия о том, что на очередном выезде фанаты были закиданы хлебом, который опосля успешно съели в силу своей многочисленности и нищебродства.
Вот еще версия:
Предыстория такова: лет 7 назад открывали мы сезон на выезде с воронежским Факелом. Матч должен был состояться где-то на юге России, так как поле в Воронеже весной не отвечала ну никаким требованиям. В тоже самое время там открывал сезон московский Спартак матчем с Жемчужиной, по-моему.
Таким образом: получилось, что в одном поезде на выезд ехали и красно-белые и зенитчики. Народу тогда ездило мало и сегодняшней вражды не было. Все вместе ехали и пили, а один из наших, увы, скажем так, не отличался аккуратностью и личной гигиеной. Вот отсюда и пошло. истории о том, что так назвали зенитчиков из-за тяги к поездкам на собаках тут не при чем. все пошло как раз после описанного случая.
Есть мнение, что и эта версия — ложь, ибо «лет 7 назад» — это 1999-й, ну максимум 98-й (теперь уже 2004-й) , а прозвище как бы постарше.
Другая версия. Собственно ФК Зенит был сформирован еще в городе Ленинграде, а из-за переименования оного в Санкт-Петербург в 1991 году Зенит и стал бомжом. Даже в официальном гимне клуба еще есть строчка «Слушай Ленинград, я тебе спою, задушевную песню свою»

Вова Орлов

Стадион построить не могут. Ворують бесы. Вот и ютятся на бомжатнике старом.

Елена Зорина

Да все просто.. Когда остальные жмотили денег и не ездили на выездные матчи, Зенитовцы ВСЕГДА поддерживали любимую команду. . Приходилось ночевать и на вокзалах... Поэтому и бомжи..

Евгений Давыденков-Калинин

на вокзалах все живут вмести с футболистами ))))))))))))

Ольга Чёрная

Я тоже не понимаю! Это прозвище НИКАКОЕ НЕ ИМЕЕТ отношение к клубу!

Вероника

По наиболее вероятной версии "бомжами" болельщиков "Зенита" первыми стали называть москвичи. Болельщики "Зенита" первыми в СССР с 1980-х годов, когда "Зенит" стал реально бороться за призовые места, стали практиковать массовые выезды на игры своего любимого клуба и прежде всего в Москву. В ожидании обратного поезда на Ленинградском вокзале и в его окрестностях скапливалось множество ленинградских болельщиков, которые оккупировали все посадочные места, скамейки и даже, как БОМЖИ сидели или лежали на полу или земле. С тех пор москвичи презрительно стали называть зенитовских болельщиков "бомжами", а эта кличка перекинулась и на клуб. Справедливости ради, следует сказать, что москвичи и себя не щадят. У них есть и "мясо", и "кони", и "паровозы", и "мусорные" и еще Бог знает кто. Кстати, в Ленинграде раньше московские клубы никто так не называл, так что "кликухи" футбольных клубов это чисто московское изобретение, деревня она деревня и есть, ну что с них взять?

Серёга Голубев

В далекие времена, несмотря на то, что поезда "Ленинград - Москва" и наоборот ходили почти каждый час, купить дешевые билеты на них была большая проблема. И многие уезжали только на следующий день. А кто то после "обезьянника" и не на следующий. Но это только ВЕРСИЯ.

Юлия Лаврентьева

Потому что они бомжи