Ирина

Человеческий глаз и цифровая камера. Границы возможного.

Какие диапазоны волн они "видят".Камера среднестатистическая бытовая.

Ольга Чернышева

Человеческий глаз действует по принципу восприятия тремя видами колбочек, в которых в различных пропорциях содержатся пигменты (как минимум два, скорее всего три) , камера по принципу разделения всего излучения через светофильтры (четыре, реже три) на сумму составляющих, воспринимаемых отдельными фотодиодами. Сами по себе фотодиоды в камере способны регистрировать свет невидимого человеческому глазу спектра, но после светофильтров (делающихся естественно под видимый спектр) в оцифровке он участвует лишь как малозаметный шум, сравнимый с шумом самого проводника фотодиода.
Интересно, что то что с точки зрения человека видится одинаковым из-за метамерии, четырёхкомпонентной чувствительной матрице в камере видится разным, но при кодировании в RGB или иной стандарт эта разница будет утеряна как изображение на уроке геометрии точек (1;0;0) и (2;1;2) превратится в (1;0)
Человеческий глаз регистрирует длины волн от 370-400нм без различения чёткости, 400-700нм с различением. Стандартная видеокамеры уже зависит от матрицы и светофильтром, видимый диапазон обычно захватывается полностью.

Гор Галстян

Они видят только видимое излучение. Википедия говорит что это от 400 до 790 терагерц.

Дмитрий Хрюстов

да очень просто ты камеру можеш воткнуть куда угодно а попробуй глаз.