Евгений Гладких(Минор)

Что Вы думаете о Будизме? Внутри статья о том. почему они счастливы...

Буддистское счастье
Ученые убедились, что секрет вечного счастья буддистов кроется в их мозге.

Буддисты, утверждающие, что в их религии заключен секрет счастья, теперь, возможно, получили от науки доказательство своих слов. Сканирование мозга у верующих выявило необычную активность в тех долях мозга, которые отвечают за спокойствие и радость.

Исследование американских ученых показало, что "центр счастья" в мозгу у буддистов благодаря действию электрических сигналов постоянно находится в состоянии активности, что объясняет их спокойствие и удовлетворенность.

Ученые-неврологи полагают, что предварительные результаты могут предоставить первое доказательство того, что занятие медитацией могут изменить характер реакции мозга на определенные внешние раздражители.

Команда исследователей из Университета в городе Мэдисон, штат Висконсин просканировала мозг людей, которые в течение нескольких лет практиковали буддизм, обращая особое внимание на области мозга, связанные с эмоциями, настроением и темпераментом. Выяснилось, что у буддистов левая часть мозга - "центр счастья" гораздо более активен, чем у обычных людей.

"В данный момент мы с некоторой степенью уверенности можем предположить, что флегматичные буддисты, которых можно видеть, например, в таких местах как Дхарамсала (резиденция Далай-Ламы) , в самом деле, счастливы", - пишет профессор Оуэн Флэнэген из Университета Дьюка в штате Северная Каролина в журнале New Scientist.

По словам других ученых, у буддистов также наблюдается меньшая активность, чем у остальных людей, в тех частях мозга, которые управляют страхом и волнением.

Данные открытия позволяют ученым разрабатывать специальные способы медитации для лечения депрессивных заболеваний.

Не значит ли это. что в других релилиях. агрессивность людей и страх . это работа левого полушария?

Саша Хныкин

Они ставят блоки от грязных и суетных мыслей в сознании, пробовал это делать по своему, были определённые успехи, но потом почти всё сошло на нет, это очень сложно

Армен Погосян

Не знаю, ну они молодцы, что счастливы.

Андрей Постников

А дело вовсе не в религии, а в понимании сути веры. Мне, например, больше всего подходит православное христианство, кому-то буддизм, кому-то ещё что-то. Главное не нужно делать слишком большой акцент на формальной обрядовости, не нужно быть слишком радикальным ортодоксом. Если вы находите ответы на свои вопросы в буддизме, что же, это ваш выбор и я его могу лишь уважать. Хотя, с самим буддизмом моя жизненная парадигма никак не согласуется. А даже если и согласуется в чем-то, то мне это абсолютно не важно. Ну, а почему они счастливы? Откуда вы знаете, что они все там поголовно счастливы? Вы видели только сто улыбающихся человек и сделали вывод о том, что эта религия приносит счастье? А я знаю, что абсолютное большинство буддистов просто равнодушны, как и большинство всех остальных.
Да и тупо как-то, когда все кругом счастливы. От этого можно спятить в конечном итоге. Нельзя быть всё время счастливым человеком. Если только по американски, со школьной скамьи на антидепрессантах. . А потом кто-нибудь из этих счастливцев берёт дробовик и доказывает всем, что счастье, по большому счёту. иллюзия.

Наталия Ильина

Ну да, оделся в халат, ходишь, улыбаешься, жрешь нахаляву, никаких мирских амбиций и притязаний. Большую часть времени сидишь и ничего не хочешь, стрессов 0. Почему бы и не быть им самыми счастливыми?
В других религиях точно такие же подвижники есть, а всяческие сановники и фанатики ведут себя идентично, не сомневайтесь. Можно такое же христианское счастье показать, на отдельно взятых монахах из глубинки, и с суфиями проблем тоже не будет.