ЕГ
Евгений Гладких(Минор)

Что Вы думаете о Будизме? Внутри статья о том. почему они счастливы...

Буддистское счастье
Ученые убедились, что секрет вечного счастья буддистов кроется в их мозге.

Буддисты, утверждающие, что в их религии заключен секрет счастья, теперь, возможно, получили от науки доказательство своих слов. Сканирование мозга у верующих выявило необычную активность в тех долях мозга, которые отвечают за спокойствие и радость.

Исследование американских ученых показало, что "центр счастья" в мозгу у буддистов благодаря действию электрических сигналов постоянно находится в состоянии активности, что объясняет их спокойствие и удовлетворенность.

Ученые-неврологи полагают, что предварительные результаты могут предоставить первое доказательство того, что занятие медитацией могут изменить характер реакции мозга на определенные внешние раздражители.

Команда исследователей из Университета в городе Мэдисон, штат Висконсин просканировала мозг людей, которые в течение нескольких лет практиковали буддизм, обращая особое внимание на области мозга, связанные с эмоциями, настроением и темпераментом. Выяснилось, что у буддистов левая часть мозга - "центр счастья" гораздо более активен, чем у обычных людей.

"В данный момент мы с некоторой степенью уверенности можем предположить, что флегматичные буддисты, которых можно видеть, например, в таких местах как Дхарамсала (резиденция Далай-Ламы) , в самом деле, счастливы", - пишет профессор Оуэн Флэнэген из Университета Дьюка в штате Северная Каролина в журнале New Scientist.

По словам других ученых, у буддистов также наблюдается меньшая активность, чем у остальных людей, в тех частях мозга, которые управляют страхом и волнением.

Данные открытия позволяют ученым разрабатывать специальные способы медитации для лечения депрессивных заболеваний.

Не значит ли это. что в других релилиях. агрессивность людей и страх . это работа левого полушария?

СХ
Саша Хныкин

Они ставят блоки от грязных и суетных мыслей в сознании, пробовал это делать по своему, были определённые успехи, но потом почти всё сошло на нет, это очень сложно

АП
Армен Погосян

Не знаю, ну они молодцы, что счастливы.

Андрей Постников
Андрей Постников

А дело вовсе не в религии, а в понимании сути веры. Мне, например, больше всего подходит православное христианство, кому-то буддизм, кому-то ещё что-то. Главное не нужно делать слишком большой акцент на формальной обрядовости, не нужно быть слишком радикальным ортодоксом. Если вы находите ответы на свои вопросы в буддизме, что же, это ваш выбор и я его могу лишь уважать. Хотя, с самим буддизмом моя жизненная парадигма никак не согласуется. А даже если и согласуется в чем-то, то мне это абсолютно не важно. Ну, а почему они счастливы? Откуда вы знаете, что они все там поголовно счастливы? Вы видели только сто улыбающихся человек и сделали вывод о том, что эта религия приносит счастье? А я знаю, что абсолютное большинство буддистов просто равнодушны, как и большинство всех остальных.
Да и тупо как-то, когда все кругом счастливы. От этого можно спятить в конечном итоге. Нельзя быть всё время счастливым человеком. Если только по американски, со школьной скамьи на антидепрессантах. . А потом кто-нибудь из этих счастливцев берёт дробовик и доказывает всем, что счастье, по большому счёту. иллюзия.

НИ
Наталия Ильина

Ну да, оделся в халат, ходишь, улыбаешься, жрешь нахаляву, никаких мирских амбиций и притязаний. Большую часть времени сидишь и ничего не хочешь, стрессов 0. Почему бы и не быть им самыми счастливыми?
В других религиях точно такие же подвижники есть, а всяческие сановники и фанатики ведут себя идентично, не сомневайтесь. Можно такое же христианское счастье показать, на отдельно взятых монахах из глубинки, и с суфиями проблем тоже не будет.

Похожие вопросы
Как вы думаете: Они счастливы? фото внутри
Почему я такая счастливая?))))))))
счастливый ли тот кто не думает а сложных вопросах жизни? ? почему??
Если не научился ценить, что имеешь, возможно стать "счастливым"?
Как Вы думаете? Внутри...
Как стать счастливым без людей?
Кто первый сказал фразу "Хочешь стать счастливым - сделай счастливым другого"?
Как вы думаете, Вассерман - счастливый человек?
как вы думаете-что плохого в порно и проституции? все ж счастливы
Как проводить время чтобы стать счастливым без денег?