Николай Прозоров

Не могу решить задачу. Помогите пожалуйста!

По железной дороге нужно перевезти 750 т зерна. Сколько для этого потребуется вагонов, вмещающих каждый по 60 т зерна? В скольких вагонах, вмещающих по 40 т, можно перевезти это же зерно?

Света Кладкова

Это вопрос явно общефилософский.
Впрочем, думаю, нужно поделить общий вес зерна на вес перевозимый одним вагоном. 750/60 и 750/40. Понятно что без остатка не делится. и это будет значить. что последний вагон будет заполнен не полностью.

Могу даже объяснить почему именно так, . а не иначе. причем даже с позиций философии.
Например если у Вас есть 10 философов . то сколько надо ВУЗОВ что бы дать им бедным работу при условии что дольше 2х философов ни один ВУЗ кормить не хочет? Вы можете последовательно отнимать по 2 из 10. считая что Вы их смогли наконец трудоустроить и загибать всякий раз пальцы. Когда пальцы на одной руке кончатся, то кончатся и философы. Сосчитав пальцы. узнаете и число ВУЗов.

Впрочем все это делается в наше время проще. обычным делением имеющегося количества на то сколько способен принять на работу один ВУЗ.
Так или примерно так и возникло деление. Оно в родстве с вычитанием и говорит о том сколько раз можно одно число вычесть из другого пока ничего совсем не останется.
Что именно считать. значения не имеет. хоть зерно и вагоны. хоть философов.
Но учтите. пол философа работать не смогут (даже на пол ставки) . а вот пол вагона загрузить можно запросто.

Надеюсь помог в столь сложной задаче. как транспортировка зерна.

Кирилл Алибаев

это проверка философов на наличие мозгов?

то-то же, господа философы, это вам не болтать о рефлексиях!

Иван Стамов

Это тебе нужно в Науку и образования идти. .
там сидят любители нахаляву решать задачи!

Роман

ну.. получается, хм.. 13-60 т, 19-40т

Vahe Xaratyan

12,5 и 18,75