Mary Leto

Скажите пожалуйста! Как рассчитать компенсацию отпуска, если сотрудник сразу после больничного увольняется?

Александр Козлов

Для расчете компенсации за неиспользованный отпуск берется расчетный период 12 месяцев, предшествующих дате увольнения (например, увольняется 30 ноября - берется с 1 ноября по 31 октября) . Соответственно учитываете все выплаты, принимаемые к расчету среднего заработка (например, зарплата, премии за производственные показатели) . Обратите внимание, что отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и некоторые другие выплаты в расчет не принимаются. Далее находите среднемесячное число дней 29,4 - если месяц отработан полностью, если какие-то периоды из полного месяца исключаются, 29,4* число календарных дней месяца (отработанных) /общее число календарных дней месяца) . Таким образом период болезни и пособие по временной нетрудоспособности у вас в расчете участвовать не будут. Ну а дальше находите среднедневной заработок и умножаете на число дней неотгулянного отпуска.