Елена Данилова

подскажите что выбрать? 6%или 15% налогообложения

Щас открываю интернет магазины, т. к. у меня будет доставка по России, то ни как спрятаться не получится от налоговой)) )
Вот выбираю каккую систему лучше выбрать и какие документы предоставлять в налоговую при оплате. Читал читал в инете, всё как завуалированно и мне простому гражданину не понятно))) что и как!
Что значит говоря простым языком: "доходы минус расходы" т. е. мои доходы минус затраты (это закупка, доставка и прочее) или нет.
С Чистого дохода всё платить или с общего оборота?

Объект налогообложения (по выбору налогоплательщика) :
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Ставка налога:
6% (при выборе объекта налогообложения «доходы») ;
15% (при выборе объекта налогообложения «доходы минус расходы»

Михаил Волков

1. Упрощенка по ставке 6% (Доходы)

Вы будете платить 6% со всего дохода от продажи, независимо от ваших расходов (на приобретение товара, на отчисления в пенсионный фонд, на аренду помещения, если потребуется, на услуги бухгалтера и т. д. )

2. Упрощенка по ставке 15% (Доходы минус расходы)

Вы будете учитывать как доходы, так и расходы, вычислять между ними разницу, и если доходы будут больше расходов более чем на 1% от суммы дохода, то вам придется платить 15% с этой разницы. Если расходы будут больше доходов, или меньше 1% от суммы дохода, то заплатите всего лишь этот самый 1% от суммы полученного вами дохода от продажи) .

В вашем случае, думаю лучше выбрать второй вариант, так как у вас будут расходы на приобретение товаров.

На примере:
1. Вы купили товара на 5000 рублей, продали его за 6000 руб.
При 6% вы заплатите 360 руб. (6000 х 6%)
При 15% вы заплатите 150 руб. (6000 - 5000) х 15%

2. Если вы купили товара на 5700 рублей, продали его за 6000 руб.
При 6% вы заплатите 360 руб. (6000 х 6%)
При 15% - 45 руб. (6000 - 5700) х 15%
Но вы заплатите 60 руб. (6000 х 1%, так как 1% дохода > 15% доходы минус расходы)

Андрей Михеев

доходы это общая прибыль (без учета затрат)
а доходы с вычетом затрат это уже понятно, правильно понимаешь - чистая прибыль.

посчитай теперь сколько процентов у тебя будут расходы и сравни в каком варианте будет тебе выгодней.
например доход * 0.06 больше чем (чистая прибыль) *0.15 -> тогда выбирай налог с чистой прибыли (15%). и наоборот.

имхо.

Юл
Юлия

насколько я понимаю лучше выбрать, конечно, 6%. Ведь в том и другом случае налоговая узнает о твоих "доходах" или "доходы минус расходы" только из твоей деклорации, которую ты сам и составляешь. И нифига она при чем не проверяет соответствует ли написанное истине или нет. Ну только если ты вдруг написал, что заработал за год скажем 3млн руб, и в тот же год купил особняк за 100млн. Короче главное не палиться и грамотно составлять отчеты для налоговой.

Samvel Atayants

Здравствуйте! Полезная информация - спасибо! Возник такой вопрос ...Например маленькое производство не серийных изделий, место производства определенного нет ( 3-4 изделия в месяц ) примерно на сумму 100 000 р. в месяц. Скажем - сам делаю и сам продаю через интернет по стране ...Как лучше оформить ИП ??,как производство или просто. как продавец ???И какую форму выбрать 6% или 15 % . Понимаю, что вопрос емкий - но если есть мнения, буду благодарен !

Санчелидзе Похеридзе

Если вы выберите ставку налога УСН, доходы, 6 %, то вы будете платить 6 % с выручки вашего магазина. т. е. при выручке магазина 30 млн. руб. в год, сумма налога составит 1,8 млн. руб.

При ставке УСН, доходы минус расходы, 15%, сумма налога рассчитывается как разница между доходами и расходами умноженная на 15%.

Т. е. выручка магазина 30 млн. руб. , расходы, 20 млн. руб. , налогооблагаемая база составляет 10 млн. руб. , сумма налога составляет 1,5 млн. руб. Экономия по сравнению с первым вариантом 300 тысяч рублей.

Но при такой форме бухгалтерского учета необходимо правильно рассчитать расходную часть . Завышение расходной части чревато штрафными санкциями со стороны налоговых органов, а при значительных нарушениях возможно заведение уголовного дела.

Так что мое мнение выбирайте 6% (доходы) .

Ланочка Честная

на начальном этапе вашей организации лучше 15%, т. к с начала будут большие расходы и вы сможете сориентироваться в дохода и расходах, Через 1 год - примерно - когда вы поймете и определитесь в своих расходах (они могут уменьшиться, с силу определённых обстоятельств может Вы сами бух-ю вести будете) можно перейти на 6%
При выборе 15% Д-Р нужно вести бух учет и собирать все док-ты на уменьшение базы по исчислению суммы налога
При выборе 6% Д не нужно собирать док-ты для определения расходной части, бух учет упрощается, исчисление суммы налога производится от всего дохода.

Alexandra Kuznecova

Если проще говоря:
на упрощенке
Доходы: все что вам пришло на расчетный счет (Банк) и все деньги, которые вы решили официально оприходовать в кассу.

Расходы: это все что вы отправили с расчетного счета и все, что вы решили официально заплатить через расходник (з/п, допустим)

Я бы выбрала Доходы 6%
Потому что при неприятном исходе (налоговая, например) не нужно будет документально подтверждать и обосновывать расходы, еще и доказывать что такие-то расходы имеют отношение к вашей деятельности.

Кстати, ведь по-любому закуп товара будет производиться у иностранцев. оплачивать им будете наверное ПэйПалом или Веб Мани.... ну и отправите какому-нибудь Ху Чану... попробуй докажи, что это не твой друг там сидит денюжку получает.